Предстоятели Александрийской и Украинской Церквей совершили Литургию в Одессе

Правящий архиерей Одесской епархии УПЦ удостоен церковных наград.

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили Божественную литургию в Успенском Одесском мужском монастыре 29 сентября 2018 года, в день памяти преподобного Кукши Одесского, сообщает Eparhiya.od.ua.

Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл в Одессу утром, у врат Успенской обители Его Блаженство встречали многочисленные архипастыри из Александрийского и Болгарского Патриархатов, России, Молдовы, разных епархий УПЦ, священнослужители и десятки тысяч верующих.

В соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Блаженнейший Митрополит Онуфрий с любовью приветствовал Первоиерарха Александрийской Православной Церкви, который прибыл в Одессу с дружественным визитом 27 сентября. Преподав всем первосвятительские благословения, Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили праздничную Божественную литургию у раки с мощами преподобного Кукши Одесского.

Блаженнейшим Владыкам сослужили Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн,  митрополит Пелусиотский Нифонт, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Кировогорадский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Белогородский Сильвестр, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Макаровский Гедеон и многочисленное духовенство.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела права преднесения креста за богослужением. Награда вручена в честь 80-летия со дня рождения управляющего Одесской епархии УПЦ.

После Литургии и молебна у мощей преподобного Кукши Одесского Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился со словами приветствия к Патриарху Александрийской Церкви, после чего поздравил владыку Агафангела с юбилеем.

За усердные многолетние труды на ниве церковной Блаженнейший Папа и Патриарх всея Африки Феодор II удостоил митрополита Агафангела ордена святого апостола и евангелиста Марка, а также подарил ему именную панагию. 

«Сегодня Господь среди нас. Пусть он благословит миром Украину. Об этом молится каноническая Церковь Украины, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий», – сказал, обращаясь к присутствующим, Патриарх Феодор ІІ.

Как подчеркнул Блаженнейший Владыка, «Православие – это главное».

«Дети мои, оставайтесь всегда в канонической Церкви. Будьте, как одна семья. Любите Православную Церковь. Давайте молиться на коленях, чтобы был мир на этой земле. И если мы будем усердно молиться, то благословение Божие всегда будет с нами. Передавайте Святое Православие вашим детям и внукам», – призвал верующих Патриарх Александрийский Феодор II.

Блаженнейший Владыка также отметил наградами своей Церкви благотворителей, заботящихся об утверждении Православия.

Предстоятель Православной Церкви Молдовы Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир вручил митрополиту Агафангелу орден святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони).

В ответном слове владыка Агафангел тепло поблагодарил Предстоятелей Александрийской и Украинской Церквей, а также всех прибывших иерархов, и преподнёс им в дар иконы.

Опубликовано: Sat, 29/09/2018 - 13:24

Статистика

Всего просмотров 601

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle