Архиепископ Хризостом ІІ призывает к недопущению раскола из-за украинского вопроса

Кипрская Церковь может стать мостом для урегулирования ситуации.

Кипрская Церковь обеспокоена последними событиями в церковной жизни на Украине и призывает к недопущению раскола во Вселенском Православии. Об этом было сказано послу Украины в Республике Кипр Борису Гуменюку на встрече с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Хризостомом ІІ 26 сентября 2018 года, сообщает Churchofcyprus.org.cy.

«Предстоятель Церкви Кипра… выразил свое видение и беспокойство в связи с последними событиями в Украинской Церкви, призывая к недопущению раскола, который бы помешал единству всего Православия», – сказано в сообщении.

Архиепископ также подтвердил, что Кипрская Церковь может стать «мостом для урегулирования сложившегося ненормального положения».

В то же время на сайте посольства Украины в Республике Кипр сообщается, что во время беседы с Борисом Гуменюком «Архиепископ Кипра г. Хрисостомос ІІ выразил поддержку Украине и украинскому народу, особо подчеркнул право Украины как большого независимого государства иметь свою независимую автокефальную церковь».

Социальные комментарии Cackle