В УПЦ отрицают поддержку автокефалии со стороны архиереев канонической Церкви

«Список десяти» – это фейк, заявил управляющий делами УПЦ.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний отрицает наличие тенденций по поддержке автокефалии Православной Церкви в Украине среди архиереев Украинской Православной Церкви.

«Безусловно, отрицаю. Каждый из них при хиротонии (таинство рукоположения, – ред.) давал присягу быть верным канонической Церкви и не делать ничего без согласования с другими епископами», – сказал иерарх в интервью РБК-Украина.

Информацию о десяти архиереях УПЦ, якобы обратившихся к Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о Томосе, митрополит Антоний назвал фейком.

«О списке из десяти людей мы знаем из СМИ, и нам тоже об этом говорил при встрече в Стамбуле Патриарх Варфоломей. Но во время разговора с ним появилась другая цифра – восемь. Я знаю список этих людей. Из этого списка достоверными являются только два имени – те, которые это публично признали. Возможно, еще один человек – под вопросом. Насчет остальных – я не знаю, каким образом эти архиереи в этот список попали, кто их туда вписал. То есть «список десяти» – это фейк, чтобы создать впечатление, будто наши архиереи поддерживают создание новой церкви», – сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Tue, 18/09/2018 - 12:14

Статистика

Всего просмотров 116

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle