День, в который я расстался с Библией

ФОМА

Иерей Алексей Спицин, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма поселка Роза, Челябинская епархия.

День, в который я расстался с Библией

Если бы меня спросили, было ли чудо в моей жизни, я бы рассказал именно эту историю. Хотя кто-то наверняка скажет: «Ну и что? Ничего сверхъестественного, вроде, не произошло»…

Как в родительском доме появилась Библия, сказать не могу — впервые я открыл ее еще в начальной школе. Для начала Книгу премудрости Соломона и Евангелие от Матфея. Но ничего не поняв в запутанной родословной Христа, поспешил закрыть книгу.

Вновь к Книге книг я вернулся уже студентом. Несколько раз пробовал читать Евангелие и Книгу Иова. Последняя вызвала много эмоций, и еще больше вопросов, ответить на которые я не мог. В храм я тогда не ходил. Интернета не было. Вопросы оставались без ответа и забывались.

Потом я начал воцерковляться, Священное Писание открывал все чаще. В книге «Закон Божий» впервые столкнулся со святоотеческими толкованиями. Я влюбился в Слово Божие. Со временем страницы моей первой Библии потемнели от постоянного перелистывания — она была со мной и в Челябинском духовном училище, и в семинарии, и в моей келье при соборе.

Однажды духовник епархии направил ко мне женщину по имени Елена. В молодости в поисках романтики ее занесло в Чили. Там она влюбилась, вышла замуж. Муж оказался из адвентистов, и Елена, не особо вникая в богословские тонкости, присоединилась к этой протестантской деноминации.

Шли годы, она решила навестить родину. Но стоило ей взглянуть на купол старого храма — того самого, в котором ее еще ребенком крестили, — у нее вдруг возникло ощущение, что она предала что-то родное.

Поговорили. Вчерашняя адвентистка рассказала, что в Чили так и не смогла найти Писание на русском языке. А у меня в рюкзаке как раз лежала та самая Библия, моя спутница жизни. Было немного стыдно, что она такая старая, затертая, потрёпанная. Но Елена улыбнулась и сказала, что в таком виде подарок ей будет еще дороже. Так Книга, сопровождавшая меня столько лет, улетела вместе с Еленой. Какую же радость испытал я тогда от такого, казалось бы, пустякового дела!

Да, эта Библия была мне дорога, она была со мной на всем моем пути к Богу, но, оказалось, дороже — чудо изменения человеческого сердца, которое я наблюдал и в котором, надеюсь, эта принадлежащая уже не мне Книга тоже сыграет свою роль.

Фото с личной страницы священника ВКонтакте

Иерей Алексей Спицин

ФОМА

Опубликовано: Mon, 10/09/2018 - 11:53

Статистика

Всего просмотров 156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle