Успенский крестный ход в Почаевскую Лавру

Более 30 тысяч паломников пришли крестным ходом на Почаевскую гору, чтобы 28 августа 2018 года принять участие в праздничных богослужениях по случаю престольного праздника Успенской Почаевской Лавры.

Самая большая колонна верующих зашла в обитель 25 августа, во второй половине дня. Шествие возглавили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

В крестном ходе, начавшемся 19 августа из Каменец-Подольского, приняли участие верующие из Буковины, Закарпатья, Одессы, Днепра, Ровно, Житомира, а также из-за рубежа. Колонна паломников разных возрастов растянулась на 6 километров.

26 августа в Почаевскую Лавру пришли крестоходцы из Винницкой епархии УПЦ. Весь путь расстоянием более 200 километров преодолели более полутысячи человек. Среди них не только жители Виннитчины, но также представители Житомирской, Хмельницкой и других областей.

«Десятки тысяч христиан, со всех сторон православного мира, среди мирской суеты, ежедневных дел, различных жизненных трудностей нашли возможности и силы чтобы отвлечься от всего временного и суетного и посвятить себя Богу, принести ему свои молитвы, свой труд и пот, – отметили по этому поводу в пресс-службе Успенской Почаевской Лавры. – Шли крестоходцы с молитвами на устах. Перенося жару и дожди, неся тяжелые рюкзаки и растирая в кровь ноги, спешили на святую Почаевскую гору, к Пречистой Божией Матери, чтобы рассказать Ей о своих заботах и надеждах, попросить о мире и спокойствии не только в своей душе, в своих семьях, но и во всей нашей многострадальной Родине».

Обитель встретила паломников праздничным перезвоном и традиционным окроплением освященной водой.

Верующие разместились на территории Лавры, посетили храмы, приложились к святыням монастыря.

 

Источник

 

Статистика просмотров

Всего просмотров 670
Социальные комментарии Cackle