10 советов по фотосъёмке Крещения и других Таинств и обрядов в храме

В храмах и церквях разрешают фотографировать Крещение, Венчание и богослужения, которые хочется запомнить навсегда. Прихожане часто сами запечатлевают Таинства посредством фотоаппарата или телефона. О том, какие правила и советы следует учитывать, чтобы не помешать батюшке и чтобы фотографии получились качественными, передали атмосферу светлого праздника, рассказала фотограф Елена Белоус. Она уже более пяти лет фотографирует Таинство Крещения. Елена подобрала 10 советов для тех, кто решил не приглашать фотографа и обойтись своими силами.

Фото Елены Белоус

1. Разрешение и благословение на фотосъемку в храме

Перед Таинством стоит обратиться в церковь и узнать, можно ли там проводить съемку, а перед самой съемкой нужно подойти к священнику и попросить благословения на проведение фото- или видеосъемки.

«Перед обрядом я всегда стараюсь показать свои работы и попросить святого отца работать со мной заодно – не закрывать ребенка во время подстригания, окунания в купель и других крайне важных моментов Таинства Крещения», –  рассказывает Елена.

2. Одежда и обувь  

У женщин должна быть покрыта голова, закрытые плечи и зона декольте, юбка ниже колена.

«Для того чтобы не бороться со спадающим платком, рекомендую надеть баф, он уж точно не станет предательски сползать с головы. Ели Вы-таки решили надеть платок, хорошенько закрепите его невидимками, – рекомендует Елена. – Стоит отметить, если Вы девушка и собираетесь быть фотографом, лучше наденьте брюки. Во время фотосъёмки могут обнажаться ноги, а этого стоит избегать в храме».
Мужчинам следует выбрать удобную одежду, которая не сковывает движения. Главное – она не должна скрипеть, звенеть, шелестеть и т. д.

«Откажитесь от пайеток, металлических украшений, лишнего декора на поясах и обуви. Фотографу необходимо бесшумно передвигаться по церкви, не задевая лишними элементами своей одежды иконы, свечи и людей, находящихся в храме, – рассказывает Елена. – Опыт показал, что фотографировать лучше в кроссовках. Это наиболее бесшумная, мягкая обувь. Но самое главное – устойчивая».

3. Не стоит ходить перед священником и перед иконой, расположенной в центре храма. Также нельзя заходить на солею

Никогда не ходите между священником и крестными (венчающимися). Это запрещено!

«Я много снимала Крещение и видела разных фотографов. После таких действий к ним подходят служители храма и просят прекратить съемку, – отмечает Елена. – Обходите крещаемых или венчаемых за их спиной».

4. Во время отречения от сатаны нельзя стоять перед крестными!

Во время Таинства Крещения крестные отрекаются от сатаны. Они должны повернуться к выходу из храма, трижды дунуть и плюнуть на него. Стоять, а тем более фотографировать стоя на входе в храм запрещено. Если Вы в этот момент каким-то образом окажетесь там, Таинство могут остановить и сделать Вам замечание, а фотограф не должен обращать на себя столько внимания.

5. Съемку Крещения лучше вести сбоку, ближе к алтарю.

С этой точки вы сможете фотографировать всех – священника, гостей и, собственно, крещаемых или венчаемых.

Стоит зайти в храм на несколько минут раньше, чтобы освоиться, определить удачные ракурсы и спросить священника, где Вы не будете ему мешать.
Часто Крещение происходит не в главном зале храма, а в отдельном помещении – крестильне. Там, двигаясь буквально вокруг своей оси, Вам нужно сделать красивые кадры. Лучше к этому подготовиться заранее.

6. Техника

Если фотографируете для себя, лучше это делать с помощью хорошего беззеркального фотоаппарата. Эта техника совсем не издает шума. У таких фотоаппаратов нет звука затвора, как у профессиональных зеркальных камер.

«Непрофессиональные фотографы часто делают по 10 кадров в секунду. Частое клацанье затвора убивает атмосферу Таинства, мешает священнику и отвлекает гостей от магии, которая происходит в момент Крещения, – делится Елена. – Так что если у Вас зеркальная фотокамера, лучше ограничиться 200 кадрами, снимая по чек-листу. Опытный фотограф знает, когда лучше фотографировать и на чем акцентировать внимание во время Крещения».

Фотоаппарат должен позволять задавать высокие значения ISO. В церкви может быть достаточно темно. Фотографируйте в ручном режиме. Вручную нужно будет выставлять абсолютно все настройки.

«Камере очень тяжело понять, что Вы от нее хотите в таких условиях, – отмечает Елена, – свет в церкви «грязный» (зачастую 3-4 источника света с разной температурой). Вам необходимо выставить баланс белого, определить желаемую температуру можно изучив шкалу цветовой температуры Кельвина. Также для фотосъемки в храме Вам понадобятся светосильная оптика, объектив 50 мм 1.2/1.4. Если у Вас имеется только стандартный объектив со светосилой 4 и больше, лучше поискать другую технику, иначе фотографии могут получиться темными или «шумными» (за счет увеличения ISO)».

7. Вспышка. За и против

Во многих храмах вспышка запрещена. Почему так?

Во-первых, вспышка мешает священнику и посетителям храма. Люди приходят помолиться, в спокойствии поговорить с Богом.

Во-вторых, иконы не терпят яркого света. Как и в музеях, в церкви есть древние иконы, которым противопоказан интенсивный свет.

В-третьих, неправильное использование вспышки может испортить все фотографии.

8. Когда источник света сзади  

Лучше не фотографировать портреты на фоне окна, когда источник света сзади. Отойдите на 10-20 градусов в сторону и сделайте портрет на фоне стены. Так изображение будет более резким, гармоничным.

«Если же окна (или открытой двери) избежать сложно, попробуйте правильно настроить камеру, – рекомендует Елена. – Для такой съемки лучше выбрать точечный режим экспозамера – камера в этом случае будет замерять количество света по главному объекту съемки, на который попадает точка замера. Нужно помнить, однако, что придется пожертвовать яркостью фона: фон будет пересвеченным, объекты на нем будет плохо видно (или не видно вообще), но лишь при фотографировании, в контровом же свете все выглядит естественно».

9. Чередуйте общие, крупные и средние планы

Чтобы передать атмосферу действия, стоит чередовать общие, средние и крупные планы. Также не нужно забывать о деталях, таких как свечи, кружево или вышивка на крыжме, крестик и волосы, которые срезали с головы крещаемого.
Примеры фотографий можно посмотреть на сайте www.khrestyny.pro.

10. После Таинства Крещения фотографу необходимо подойти и поблагодарить священника за работу, а также предложить сделать общую фотографию в храме или возле него.

Надеемся, что эти советы помогут в фотосъемке и у Вас получится много интересных, эмоциональных фотографий.

Елена Белоус

Социальные комментарии Cackle