Представители УПЦ провели первую встречу с украинскими военнопленными в Луганске

Военнослужащим переданы письма от родных и продуктовые наборы.

Миссия «Милосердие и Примирение» Украинской Православной Церкви посетила украинских военнопленных, находящихся в Луганском СИЗО, сообщает Pravoslavie.ua.

Визит на неподконтрольную Киеву территорию Восточной Украины состоялся 22 июля 2018 года по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Представители Миссии имели возможность пообщаться с тремя пленными военнослужащими Вооруженных сил Украины: Романом Фурсовым, Яковом Веремейчиком и Юрием Евтушко.

«Данная поездка стала продолжением Миссии, которая началась еще в 2015 году. У нас, наконец, появилась возможность впервые, как оказалось, с украинской стороны, посетить украинский военнопленных, находящихся в Луганске. Хотя разговор был недолгим, удалось достаточно полно пообщаться с украинскими военными, которые находятся пока в плену, почувствовать их настроение, поддержать, передать письма и приветы от родных и близких. Также удалось этим трем военнослужащим передать большие пакеты с продуктовыми наборами, которые были закуплены по месту», – рассказал протоиерей Владислав Диханов, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам

Священник поблагодарил всех участников организации встречи в Луганском СИЗО, и выразил надежду, «что преодоление внутренних препятствий, барьеров и духовных конфликтов будет способствовать диалогу по обмену военнопленных вначале, а потом – мирному урегулированию военной ситуации в Украине».

Миссия «Милосердие и Примирение» была основана Украинской Православной Церковью в 2015 году с целью духовной и гуманитарной поддержки мирных жителей, оказавшихся в районе военных действий на Востоке Украины. С 2016 года усилиями Миссии реализуются миротворческие планы, касающиеся посещения военнопленных с обеих сторон конфликта, содействия процессу обмена.

Социальные комментарии Cackle