В Японии повесили лидера тоталитарной секты «Аум Синрикё»

В Японии казнили через повешение основателя запрещенной в ряде стран экстремистской секты «Аум Синрикё» Сёко Асахару и несколько его последователей.

 

В 2004 году Сёко Асахару (Тидзуо Мацумото) и 12 его сторонников были приговорены к смертной казни по обвинению в причастности к атаке в токийском метро в марте 1995 года. Тогда в результате применения газа зарин погибли 13 человек и более 6 тысяч пострадали. С тех пор они ждали исполнения смертного приговора.

Адвокаты пытались обжаловать приговор, и дошли до Верховного суда, но он отказал им в апелляции. Следствие по делу «Аум Синрикё» длилось более 20 лет. В последние несколько лет осужденный Мацумото отказывался встречаться с членами своей семьи или адвокатами, сообщает Радио Свобода.

Религиозная секта «Аум Синрикё» была основана в Японии в 1980-х годах. Ее численность по разным данным составляла от 30 до 50 тысяч человек. В настоящий момент организация причислена к числу террористических организаций и/или запрещена в Евросоюзе, США, Канаде, России и других странах.

Теги

Социальные комментарии Cackle