Синод Грузинской Православной Церкви ознакомился с церковной ситуацией на Украине

Дискуссия по теме автокефалии состоится после того, как свою позицию прояснит Константинопольский Патриархат.

Церковная ситуация на Украине стала одним из вопросов, который рассматривался на заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви 21 июня 2018 года.

Как сказано в опубликованном на сайте Патриархии протоколе, «о сложной церковной ситуации на Украине» доложил членам Синода Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй. Предстоятель ГПЦ предложил иерархам ознакомиться с поступившими в Патриархию письмами – от Константинопольской Патриархии, Московской Патриархии и Украинской Православной Церкви. Все три письма были зачитаны на заседании, однако в протоколе они не приводятся.

Как рассказал по итогам заседания митрополит Чкондидский Петре (Цаава), в ключе «поддержать или нет» вопрос автокефалии Православной Церкви в Украине на Синоде ГПЦ не рассматривался, сообщает Новости-Грузия. По словам иерарха, дискуссия по данной теме состоится после того, как свою позицию прояснит Константинопольский Патриархат.

По данным агентства «Ромфея», которые приводит Информационно-просветительский отдел УПЦ, Патриарх Илия ІІ в ходе заседания «выразил глубокое недовольство украинским вопросом». «Его Блаженство не согласен с инициативами Вселенского Патриархата по Украине и признает законной исключительно Церковь под руководством Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», – цитирует агентство «Ромфея» слова одного из своих источников.

Социальные комментарии Cackle