В Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода УПЦ

Архиереи рассмотрели текущие вопросы церковной жизни.

Текущие вопросы церковной жизни рассмотрел Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 25 мая 2018 года в резиденции Предстоятеля УПЦ на территории Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Возглавил работу Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В ходе заседания было принято Обращение к епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви по поводу инициатив о «предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

Для проведения торжественных мероприятий по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси образован Организационный комитет под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Решено, что в дни празднования в Киеве состоятся: 27 июля 2018 года – молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру, Крестный ход от Владимирской горки в Киево-Печерскую Лавру, всенощное бдение на площади перед Успенским собором обители; 28 июля – Божественная литургия на площади перед Успенским собором.

Постановлением Синода иеромонах Василий (Анохин) утвержден на должности наместника (игумена) Потоцкого Антоние-Феодосиевского мужского монастыря Кременчугской епархии Украинской Православной Церкви (с. Дмитровка Кременчугского района Полтавской области) с возведением в сан архимандрита.

Монахиня Євлампия (Елисейкина) утверждена в должности настоятельницы Свято-Флоровского женского монастыря г. Киева Киевской епархии Украинской Православной Церкви с возведением в сан игуменьи и возложением наперсного креста по должности.

Синод благословил установить день памяти преподобного Ионы Киевского в Неделю после Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в день обретения его мощей (1993).

Решением Синода перенесено празднование:

– Собора святых земли Житомирской – с 23 августа / 5 сентября (ст. / нов. стиль) на 12 / 25 августа (ст. / нов. стиль);

– в честь Перекопской иконы Божией Матери – с 9 / 22 мая (ст. / нов. стиль) на 10 / 23 мая (ст. / нов. стиль).

– в честь Ладанской (Прилукской) иконы Божией Матери – с 28 июля / 10 августа (ст. / нов. стиль) на 29 июля / 11 августа (ст. / нов. стиль).

Члены Синода призвали митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) ответственно относиться к высокому сану епископа и воздерживаться от выступлений и высказываний, которые вносят соблазн в сердца верующих.

В Горловскую епархию и Киевскую Митрополию назначены викарные епископы.

Все решения Священного Синода УПЦ отражены в Журналах заседания.

Перед началом работы Синода в Аннозачатиевском храме Киево-Печерской Лавры состоялось богослужение. Божественную литургию, за которой молились архиереи во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, возглавил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор.

По окончании богослужения члены Синода почтили память Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014) на могиле почившего Предстоятеля.

Социальные комментарии Cackle