Мироносица из Голосеевского храма

Поздравляя женщин Введенского прихода Обыденского храма на Теремках в воскресенье жен-мироносиц, архиепископ Боярский  Феодосий, викарий Северного викариатства столицы, назвал их мироносицами нашего времени, которые своей верой, послушанием и любовью уподобляются ученицам Христовым – женам-мироносицам. В этот праздничный день верующие Голосеево особенно чествовали всеми любимую инокиню Татьяну (Андрееву), которая за многолетнее служение районной администрацией Киева была удостоена высокой награды в номинации «За вклад женщины в развитие духовности».


Инокиня Татьяна (Андреева)


В православный женский день

Примечательно также, что государственные мужи в этот раз отступили от общепринятых правил чествования женщин в день 8 Марта в различных номинациях – за педагогическую, научную, правозащитную и другие виды деятельности, и вручили высокую награду представительнице Церкви в праздник верующих женщин, в день памяти жён-мироносиц.

В это весеннее солнечное воскресенье небольшой храм на Теремках был переполнен: на службу Божью прибыли сразу три викарных архиерея – архиепископ Боярский Феодосий, епископы Васильковский Николай и Белогородский Сильвестр. Перед Евангелием звучало зачало Деяний апостолов, в котором речь шла об избрании и поставлении первых диаконов, когда увеличилось число верующих и в общине возникли проблемы. Мироносицы также несли диаконское служение, не будучи диаконами, и, по замечанию одного современного  святителя,  наши христианки на различных церковных послушаниях таким же образом служат и несут свою диаконию. Именно об этом думалось в краткой беседе с архиепископом Феодосием накануне службы, когда мы попросили его сказать несколько слов о матушке Татьяне, с которой предстояла встреча чуть позже, по окончании службы.

О чем поведал владыка

Поздравление женщин Введенского храма

– Инокиня Татьяна – многолетняя прихожанка храмов Голосеевского района, всеми уважаемая и любимая церковная труженица, – ответил владыка. – По благословению светлой памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира она приняла иноческий постриг и уже несколько десятилетий несет различные послушания в храмах Голосеевского района. Раньше это был храм на Владимирском рынке Евфросинии Полоцкой, сейчас это Введенский храм на Теремках. Свои послушания она несет с большой ответственностью, интеллигентностью и деликатностью по отношению ко всем приходящим в храм. Ведь часто храм посещают люди малоцерковные, и нужно найти необходимые слова, чтобы преподнести человеку азы православной веры. Все, кто встречался и общался с инокиней Татьяной, благодарны ей за тепло, с которым она встречает каждого человека, за уроки веры, за научение правилам поведения в храме, участию в церковных Таинствах. И все это она преподносит подробно и в очень деликатной форме. Если кто встретился с инокиней Татьяной, он непременно еще не раз и не два зайдет и со временем становится церковным человеком. В этом, наверное, ее главная заслуга, миссионерская миссия, которую она выполняет уже несколько десятилетий.

– Известно, что Свято-Введенский приход осуществляет ряд благотворительных проектов…

– Совершенно верно. И инокиня Татьяна является их деятельным организатором и исполнителем. Она известна жителям Голосеево тем, что многие годы неустанно и плодотворно трудится на ниве духовного просвещения, занимается благотворительностью: помогает детям с ДЦП, малообеспеченным семьям, переселенцам, организовывает помощь сиротам в детский дом «Солнышко», пострадавшим мирным жителям в зоне боевых действий на востоке Украины, участвует во многих других социальных проектах. 

– Владыко, почему  в день жен-мироносиц мы поздравляем всех наших сестер, матушек, всех православных женщин, а не только тех, кто носит имена этих святых жён – Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны?

– Уже более двух тысячелетий женщины-христианки  на всех континентах земли иллюстрируют свою преданность Христу, не случайно Церковь прославила целый сонм святых женщин – подвижниц, исповедниц, мучениц, и многие из них просвещали евангельским светом целые страны и названы равноапостольными. Поэтому каждая женщина Церкви Христовой в той или иной степени уподобляется женам-мироносицам, которые показали пример для всех верующих женщин на века и тысячелетия вперед.

 

«Православие – это наука, которую нужно изучать»

Высокую награду инокине Татьяне (Андреевой) вручила руководитель Центра по делам семьи и женщин «Семейный Дом» Голосеевского района Елена Слипачук

Эту фразу, высказанную одним духовным старцем, будущая инокиня услыхала и взяла на вооружение еще в начале 1990-х, когда поняла, что христианская жизнь требует постоянного совершенствования и непрестанного кропотливого труда. Об этом рассказала нам матушка Татьяна уже после праздничной Литургии, поздравления женщин и вручения ей номинантной награды.

– Я часто возвращаюсь памятью в свое далекое детство, когда маленькой девочкой гостила у родителей отца, моих дедушки и бабушки, в российской деревне Орловской области, – поделилась матушка своими воспоминаниями.  – А родилась я в городе Балте на юге Украины, мой папа был военнослужащим, фронтовиком. Он и сейчас жив, ему уже 95 лет, а мамочки уже нет давно на земле… Так вот, я просыпалась утром и часто видела такую картину: в избе чисто и уютно, горит лампадка у икон, и бабушка с дедушкой стоят на коленках, творят молитву… Шли годы, я стала студенткой Харьковского института культуры и иногда перед экзаменами заходила в Благовещенский собор свечечку поставить, как к этому тайно прибегали многие студенты. На этом мое православие и заканчивалось...

Сознательно будущая инокиня пришла в храм в начале 1990-х, уже изрядно испив горькую чащу жизненных разочарований, ощутив разрыв семейных отношений, но с уверенностью, что без воли Божией ничего не происходит на этой земле. В то время тяжело болела ее маленькая дочь Надежда, и Татьяна денно и нощно просила Господа об исцелении. И ее горячая молитва была услышана. Тогда и родилось желание посвятить себя Церкви Христовой, служить Богу и людям. Ее первым храмом была «Афганская» Воскресенская церковь, что у входа в Киево-Печерскую Лавру, любила молиться и на Подоле в древней Крестовоздвиженской, где крестили писателя Михаила Булгакова, воспевшего дореволюционный Киев в своих романах, а также в старинной Демеевской церкви.

Духовная встреча с будущим архиепископом Феодосием, тогда игуменом, состоялась в храме-часовне в честь прп. Евфросинии Полоцкой, настоятелем которого он был. Будущий владыка 28 февраля 2005 г. возглавил созданный на базе прихода Киевский Владимирский духовно-просветительский центр. Татьяну, как и многих прихожан, привлекала активная деятельность о. Феодосия. Он редактировал миссионерский еженедельник «Православный Печерск», являлся  духовником международного православного фестиваля авторской песни «Благодатное небо», возглавлял международное общественное движение «Славянский молодежный союз». И Татьяна стремилась в меру сил и возможностей помогать настоятелю.

А когда на Теремках-1 с участием о. Феодосия был построен Введенский храм – первый в Украине «Обыденный», т. е. построенный за одни сутки (дословно «об один день») и приурочен в ознаменование 1020-летия Крещения Руси, одновременно с двумя такими же обыденными храмами-побратимами, в столицах трех государств (Киеве, Москве, Минске), народы которых вышли из единой Киевской крещальной купели, будущая инокиня Татьяна стала его активной прихожанкой и деятельным членом этой православной общины.

– Матушка, о чем вы молились сегодня, в день святых жен-мироносиц?

– Конечно же, как и все православные Украины, о мире в нашей стране, о том, чтоб не было горя и разделений ни в государстве, ни в Церкви. Как говорит наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Онуфрий, если  по молитвам Церкви будут умиротворены наши сердца,  тогда наступит мир и в наших семьях, и в нашем государстве, и во всём мире.

Сергей Герук,
фото автора

Теги

Опубликовано: Wed, 25/04/2018 - 13:04

Статистика

Всего просмотров 144

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle