Президент просит Раду поддержать создание Единой Украинской Православной Церкви

Порошенко надеется, что решение об автокефалии будет принято до празднования 1030-летия Крещения Руси.

Президент Петр Порошенко просит Верховную Раду Украины поддержать создание Единой Украинской Православной Церкви. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с лидерами парламентских фракций 17 апреля 2018 года, сообщает Rbc.ua.

«Украина как независимое государство не просто имеет право, а просто обязана эту Церковь создать. Я как президент принял решение обратиться к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении Томоса Украинской Поместной Автокефальной Церкви и просил бы вас, уважаемые коллеги, чтобы и парламент поддержал это обращение. И сделал это как можно быстрее», – заявил Порошенко.

После принятия соответствующего решения парламента, вопрос создания Церкви будет рассматриваться в Синоде, сказал глава Украинского государства.

«Если будет это решение парламента, я его, а также обращение Президента, обращение церковных иерархов, передам Вселенскому Патриарху, чтобы оно было как можно быстрее, на Соборе, в Синоде рассмотрено и принято соответствующее решение», – заявил Порошенко.

Он надеется, что решение об автокефалии будет принято до 28 июля 2018 года – дня празднования 1030-летия Крещения Руси.

Социальные комментарии Cackle