Светлая седмица: что важно сделать

Пасхальная служба осталась позади, предпасхальные хлопоты тоже. Жизнь продолжается в прежнем ключе. Но если ничего в нашей душе не поменялось после Пасхи, то все усилия оказались малоэффективными. Но не нужно отчаиваться.

Важно и далее продолжать следовать по верному курсу – дорогой Христа, которая уходит в бесконечность. Давайте вспомним, что произошло после воскресения Иисуса?

Господь являлся несколько раз своим ученикам и укреплял их веру. И, по сути, только благодаря своей вере они узнавали его. Так и мы должны в эти благодатные пасхальные дни укрепляться в вере.

Но, как известно, вера без дел мертва, поэтому лучшим доказательством нашей веры будут конкретные добрые дела. В этом и заключается наше следование слову Спасителя.

Начинать всегда трудно. Но не обязательно кого-то искать и делать какие-то глобальные шаги и дела. Далеко ходить не надо. Кто-то из наших близких нуждается в поддержке, в обыденной помощи и заботе. Постараемся разгрузить родных, разделить их обязанности, послушать их жалобы, посочувствовать и по возможности утешить их. Пересилим себя и скажем первыми доброе слово.

Это будет тем малым, но значимым делом, которое мы можем сделать во имя Христово. Эти дела нужны не нашим близким и родным, они в первую очередь требуются нашей душе. Мы увидим, как от совершенных нами добрых действий на душе сделается светлее и радостнее. Господь посетит  нас.

Будем укрепляться в спасительной вере, будем следовать за Христом ничего не боясь. Изменим свою жизнь. И незаметно счастье поселится в нашем сердце. 

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Социальные комментарии Cackle