Священники Тюменской епархии отказались освящать куличи на производствах

Духовенство смущает, что не проданная освященная продукция может выбрасываться.

Священники Тобольско-Тюменской епархии РПЦ считают неправильным освящать куличи и яйца на производствах. Духовенство смущает, что не проданная освященная продукция может выбрасываться.

«У нас была определенная договоренность среди духовенства в Тюмени, в частности, о том, что мы стараемся освящать в храмах куличи и яйца, не освящать их заранее нигде. А причин тут несколько: во-первых, что делать с освященной продукцией, которая не была продана? Их потом выбрасывают, наверное, это не очень правильно. Пусть лучше люди сами изготовят [пасхи и куличи] своими руками, придут в храм и освятят», – рассказал Tass.ru пресс-секретарь епархии священник Григорий Мансуров.

По его словам, традиция освящения пасхальных куличей и яиц на предприятиях существовала ранее, но сейчас служители епархии ее не поддерживают.

«Раньше мы освящали, но сейчас пытаемся от этого отходить, хотелось бы и производителей призвать не ставить священников в неудобное положение и не приглашать освящать, вряд ли от этого у них увеличатся продажи», – сказал священник Григорий Мансуров.

Социальные комментарии Cackle