В чем опасность быстрого приобретения добродетелей

Чем быстрее приобретаешь добродетель, тем легче ее теряешь. Чем медленнее и тяжелее она приобретается, тем тверже пребывает.

Одна тыква высоко разрослась и хвалилась кипарису:

– Смотри-ка, за сколько дней я выросла! А тебе уже столько лет!

– Подожди,– говорит ей кипарис,– ты не видела еще ни ветров, ни жары, ни холода!

В скором времени тыква засохла, а кипарис остался на своем месте!

Так и человек: и в бурю, и в штиль он пребывает одним и тем же. Почему? Потому, что длительное время соделало постоянство. В начале удаления из мира его душевное состояние было неустойчивым, но со временем благодать Божия постепенно устрояет спасение и свободу от страстей.

Сегодня – небольшое понуждение, а завтра благодать Божия начнет действовать сама, и вам не нужно будет понуждать самих себя и приводить себе на память различные спасительные воспоминания.

Живущая в вас благодать, помимо вашего желания, будет приводить их вам на ум. И тогда вы узрите таинства таинств! Будете приходить в чувство, скажем, памяти смертной, или чего-либо другого.

Открыв глаза после сна, вместо того чтобы чувствовать сонливость, вы уже сразу будете переживать всю полноту созерцания. Тогда вы скажете: «Но как же бывает такое, когда человек только что проснулся?». Как бывает? Благодать Божия действует сама, что является плодом постоянства.

Также бывает и с грехом: человек и днем, и во сне все помышляет о грехе, все о зле. Как доброе обыкновение, подкрепляемое благодатью Божией, становится в человеке привычкой, так и грех, благодаря дурному обыкновению и диаволу, становится постоянным злом.

Архимандрит Ефрем Святогорец (Мораитис)

"Отеческие советы"

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle