Послы православных стран молились о мире в Украине в Киево-Печерской Лавре

Праздничную Литургию и чин Торжества Православия совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Послы и представители посольств стран, большинство населения которых исповедует православную веру, приняли участие в богослужении 25 февраля 2018 года, в день Торжества Православия, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Vzcz.church.ua.

Праздничную Божественную литургию и чин Торжества Православия совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич и духовенство обители.

За богослужением вместе с многочисленными прихожанами и паломниками молились советник Посольства Республики Болгария в Украине госпожа Стояна Русинова, посол Греческой Республики в Украине Георгиос Пукамиссас с супругой, посол Республики Македония в Украине Столе Змейкоски, посол Республики Молдова в Украине Руслан Болбочан, временный поверенный Российской Федерации в Украине Александр Лукашик, консул Посольства Румынии в Украине Космин Чиприан Журка, посол Республики Сербия в Украине Раде Булатович.

При совершении Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к дипломатам с приветственным словом, в котором в частности сказал:

«Мне сегодня особенно приятно приветствовать в стенах этого святого храма всех вас – послов и представителей посольств Болгарии, Греции, Македонии, Молдовы, России, Румынии и Сербии.

Нынешний праздник Торжества Православия – это праздник для православных народов всех наших стран. Ваше присутствие на сегодняшней Божественной литургии в этой святой Лавре и наша общая молитва – это проявление соборности нашей Святой Православной Церкви, это свидетельство нашего единства и подтверждение того, что все мы исповедуем одну веру. Наши народы принадлежат к разным Поместным Православным Церквам, но все наши Поместные Церкви вместе составляют единую Церковь Христову.

Нынешний праздник – это праздник торжества Церкви. Именно так название этого праздника звучит на греческом языке – Триумф Православия! Этот праздник победы Церкви над расколами и ересями. В этот день мы вспоминаем слова Господа Иисуса Христа, Который обещал, что Его Церковь не одолеют даже сами силы адовы (ср. Мф. 16:18). А это значит, мы вместе с апостолом Павлом можем сказать: «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:32).

Переживая сегодня сложные времена в нашей истории, мы сердечно благодарны вам, многоуважаемые господа дипломаты, за поддержку и солидарность с нашим верующим народом. В свою очередь от имени духовенства и верующих Украинской Православной Церкви молитвенно желаю всем православным народам благословения Божия, благоденствия, мира и процветания!»

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви принял высокопоставленных гостей в своей резиденции в Киево-Печерской Лавре. Обращаясь к иностранным дипломатам, Блаженнейший Митрополит Онуфрий, в частности, сказал:

«Мы собрались сегодня в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре – в духовном сердце нашего народа, чтобы явить миру наше единство в те дни, когда мы все, каждый в свою меру, переживаем тяжелые времена. Сегодня нам очень важно чувствовать молитвенную поддержку и солидарность с нашими православными братьями и сестрами из православных стран. Уверен, что подобные встречи станут традиционными и мы будем совместно переживать не только тяжелые времена, когда мы особенно нуждаемся в помощи Божьей и братской поддержке, но и увидим времена мира, спокойствия и благоденствия, за которые также будем совместно возносить благодарность Господу».

Блаженнейший Митрополит Онуфрий попросил дипломатов передать Предстоятелям Православных Церквей их государств благодарность за молитвы и поддержку.

В завершение приема высокопоставленным гостям были вручены памятные подарки.

Социальные комментарии Cackle