Православная Церковь – видимых гонений нет?

Закрытие и разрушение церквей – одна из форм борьбы с религией в Советском Союзе.  Какие способы борьбы с Церковью мы наблюдаем в Украине сейчас?

«Безопасность есть величайшее из гонений на благочестие, – хуже всякого гонения. Никто не понимает, не чувствует опасности, – безопасность рождает беспечность, расслабляет и усыпляет души, а диавол умерщвляет спящих», – писал в IV веке святитель Иоанн Златоуст

Гонение на Церковь через дискредитацию в общественном мнении

На вопрос отвечает протоиерей Владимир Тютенко, настоятель храма в честь святителя Луки Крымского г. Винница, глава Ассоциации православных медиков Винницкой области:

«Сейчас открытого гонения нет, но Христос сказал: «Меня гнали, и вас будут гнать». Поэтому гонение всегда будет, в той или иной форме.

Одна из форм гонения на христианство в нынешнем мире – это секуляризация общества, т.е. удаление от христианских принципов и истин.

Как только советская власть пала, люди проявили интерес к вере, и многие пришли в Церковь. Первоначально, общее мнение и расположение по отношению к Церкви были положительными. Казалось, что атеизм пал и мы снова будем строить наше общество на христианских основах. Но, к сожалению,  большинство людей, так и не пришли в Церковь и не захотели этого. И то, что Церковь проповедует, миром не воспринимается, и он находит разные формы давления, чтобы Церковь отодвинуть.

Например, Церковь против абортов, а Государство создаёт центры планирования семьи, где внедряют новые абортативные технологии  – медикаментозные аборты, и т.д. И, конечно, врачи, реализуя эти программы, не хотят слышать и осознавать, что они совершают грех и злодеяние, о чем им говорит Церковь.

Также, одной из форм  давления на Церковь является информационная кампания. Нашу Украинскую Православную Церковь в этот сложный период, когда на Востоке Украины идёт междоусобная брань, пытаются дискредитировать, формируя негативное общественное мнение. Навешивают ярлык, мо, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата – это структура вражеская - совсем не украинская, не национальная, не патриотична.

И хотя общегосударственного гонения на Церковь на данный момент нет, но влияние и требования государства к ней есть. Например, желание автокефалии для нашей Церкви. Не спрашивают верующих, не смотрят на канонические условия для этого, но пытаются навязать свое видение. Церковь сопротивляется, защищая свою свободу внутренней жизни.

Например, перед выборами Предстоятеля, мы видели эти фильмы, святотатственные по форме и содержанию, где рассказывали о кандидатах в Предстоятели, как о пророссийских и ставленниках Москвы, что должно было означать - непатриотов и т.д. А это однозначно было манипулирование общественным мнением, чтобы повлиять на Церковные выборы.

И вот, такая антицерковная пропаганда приносит свои плоды – начиная с того, что некоторые люди уходят из храма, заканчивая тем, что наши православные храмы захватываются раскольниками при активной поддержке националистов».

Нельзя разделять вот такую ситуацию в обществе и потусторонние демонские силы

Архимандрит Антоний (Нетребин), настоятель Лядовского скального мужского монастыря на честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

«В основном, слава Богу, в Украине сейчас более-менее мирное настроение в отношении Церкви. Видимых гонений нет, а в частном порядке бывают всякие случаи. Столкновения атеистов  с людьми верующими по-разному происходят, но особенно сложно, когда верующим приходится отстаивать свои права на землю и территорию для общины и храма.  

Таких примеров в последнее время уже много. И в Почаевской Лавре происходит ряд событий, отражающих разногласия между братией монастыря и Тернопольской администрацией. Пока об этом информация широко не распространяется, но процесс идет. В Лядовском монастыре пока все спокойно, но разговоры всякие ходят.

Хотя, святитель Иоанн Златоуст говорил, что самое худшее гонение на христиан – это отсутствие гонений. Когда нас не гонят, мы расслабляемся – забываем о Боге, о храме, о молитве. 

А предвзятое отношение к нашей Церкви построено, в первую очередь, конечно, дьяволом – родоначальником всякого зла. А потом уже действуют его слуги, которых он постоянно подстрекает. И нельзя разделять вот такую ситуацию в обществе и потусторонние демонские силы. Оно все вместе действует – все оно заодно.

Но мы не должны создавать некий ажиотаж, что мы гонимы, мы тут самые правильные, и делать из себя страдальцев-мучеников. Это не правильно. Нужно жить спокойно – трудиться, молиться и придерживаться своих взглядов православных.

А то, что раскольники забирают храмы, то что, мы с оружием должны на них идти?! Надо отстаивать, пока дело не доходит до физического насилия – убеждением, молитвой. А потом уже что сделаешь! Можно, конечно, сесть, голодовку объявить – как покойный владыка Макарий когда-то в Ивано-Франковске. Но это уже история.

Самое главное – жить, делая добрые дела. Чтобы люди видели, что мы – истинная Церковь Христова. А то живем мы скверно, а люди смотрят на нас и сомневаются в нашей вере. Так что, в первую очередь, надо жить по-христиански – молитва, труд, пост. А в остальном – все воля Божья».  

 

Социальные комментарии Cackle