Под давлением раскольников священник УПЦ выселился из дома в Грибовице

Община «Киевского патриархата» считает конфликт завершенным и обещает не посягать на новый храм УПЦ.

Под давлением представителей «Киевского патриархата» выписался и выселился из дома, в котором проживал со своей семьей 19 лет, священник Игорь Маргита, настоятель религиозной общины УПЦ с. Грибовица Иваничевского района Волынской области. Не желая продолжать начатый раскольниками конфликт, 1 ноября 2017 года семья вывезла вещи и поселилась у родственников в пгт Иваничи, сообщает Radar.in.ua.

От местной общины УПЦ КП священнику выдана расписка, в которой отмечается, что община не имеет претензий к протоиерею Игорю Маргите о состоянии и имущественной целостности дома, не будет посягать на храм, построенный священником УПЦ на его частной территории, и не восстанет против установки на церковь купола.

«Община прекращает межконфессиональные распри», – сказано в документе, подписанном старостой общины УПЦ КП.

В свою очередь протоиерей Игорь Маргита забрал из полиции заявление о самоуправстве, совершаемом односельчанами, представителями УПЦ КП, в отношении его семьи, жилья и имущества. Согласно сообщению, он также намерен завершить мировой все судебные споры с раскольниками.

«Священник достойно вышел из довольно дикой ситуации, в которую его загнали 26 октября бывшие прихожане. Вышел смиренно и мудро, как подобает духовному лицу», – сказано в сообщении.

Опубликовано: Thu, 02/11/2017 - 12:39

Статистика

Всего просмотров 125

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle