В Египте закрыли христианскую церковь, которую посещали 1300 прихожан

Власти Египта закрыли церковь в провинции Минья численностью в 1300 прихожан и запретили христианам молиться в других церквях в этом районе.

В прошлом месяце власти страны также закрыли церковь Девы Марии и Святой Павлы в селе Кедван. Поводом тому послужило утверждение, что местные мусульмане были против церкви, сообщает Rublev.com со ссылкой на The Christian Post.

Эту церковь посещали христиане из трех близлежащих деревень.

Коптский епископ из Миньи Анба Макариос несколько недель добивался от правительственных чиновников, чтобы они вновь открыли церковь. Поскольку его действия не дали никакого результата, архиерей опубликовал публичное заявление, в котором опроверг утверждение правительства о том, что местные мусульмане выступали против церкви.

«Система безопасности не позволяет коптам проводить свои службы в Кедуане, Минья, утверждая, что это было из-за возражений каких-то противоборствующих группировок в деревне и что нужно быть внимательным к их чувствам. Тем не менее, это означает, что нет никакого уважения к чувствам коптов и тех, кто не просит ничего, кроме как возможности молиться, как будто это решение принадлежит противоположным фракциям, а не большому государству, например Египту, которое должно иметь власть и право», — цитирует епископа издание.

«На самом деле нет никаких разногласий или споров между коптами и мусульманами. Тот, кто выступает против открытия церкви, если такие есть, оправдывается необходимостью обеспечения безопасности. Независимо от того, правы они насчет оппозиции или нет, власти вместо того, чтобы поддержать молитву, которая является законным правом каждого, запрещают молитвы. При этом они подчеркивают в то же время, что противоположные фракции правы в своих рассуждениях», — приводит The Christian Post его слова.

Отмечается, что церковь Девы Марии и Святой Паулы в Кедуане является одной из 15-ти, по меньшей мере, христианских церквей, которые закрыли в Минье.

«У нас более 15 мест закрыты по распоряжению аппарата безопасности, несмотря на наличие формальных запросов, которые положены под сукно. Также есть 70 деревень, ферм и маленьких деревушек, в которых нет мест для молитв», — сказал коптский иерарх в своем заявлении.

В дополнение к закрытию богослужений сотрудники службы безопасности в минувшее воскресенье не позволили христианам провести богослужение в домашней церкви в деревне Минья Эзбат Аль-Форн, под предлогом отсутствия разрешения, что опровергается епископом Макариосом.

Блокада церкви заставила коптских жителей деревни Эзбат Аль-Форн написать письмо президенту Египта аль-Сиси под заголовком: «Нам не позволили молиться, как будто мы преступники».

«Мы удивились, когда увидели, что полицейские окружили деревню, тем самым не позволив нам даже выйти из домов, чтобы совершить молитву. Нас оскорбляли... Как будто мы преступники, обвиняемые в совершении религиозных ритуалов. Разве это преступление?», — говорится в письме.

В настоящее время Египет занимает 21-е место в индексе преследований христиан по всему миру.

Социальные комментарии Cackle