Собор Парижской Богоматери медленно разрушается

Парижская общественность, знатоки и защитники исторического и архитектурного наследия Франции считают, что над собором Парижской Богоматери нависла угроза медленного, но верного прихода в упадок.

«Собор находится в таком состоянии, когда его главные элементы в скором времени не смогут выполнять свои функции, и под угрозой окажется стабильность всего строения», - цитирует Интерфакс представителя главного католического храма Франции Андре Фино, со ссылкой на «РГ».

По подсчетам экспертов, для того, чтобы этого не произошло, в ближайшие 20 лет потребуется 100 млн. евро и еще 50 млн. в последующие десять.

Целый ряд старинных водостоков, увенчанных головами мифических горгулий, пришлось заменить, судя по всему, в качестве временной меры, на трубы из полихлоридвинила. Сами же горгульи, как и ряд других отвалившихся архитектурных элементов Нотр-Дам, сложены на внутреннем дворе.

В плачевном состоянии, как отмечает газета, находится 93-метровый шпиль, возвышающийся над собором. Его стреловидное основание покрыто плитами из свинца, которые во многих местах прохудились и пропускают влагу, разъедающую дубовые балки XII-XIII веков. Серьезной реставрации требуют также аркбутаны - наружные подпорные арки, своего рода «несущий скелет» Нотр-Дам.

На реставрационные работы в Нотр-Дам готовы выделять ежегодно по 2 млн. евро. Однако, как считают специалисты, этого явно недостаточно. Недавно для решения финансовых проблем решено было привлечь меценатов, был создан фонд «Будущее наследия Парижа», который уже обратился с призывом собирать средства к католикам в других странах, в частности в США.

Социальные комментарии Cackle