О церковном единстве и умении сочетать молитву с доброделанием

Из проповеди в 8-ю Неделю по Пятидесятнице архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

В этот воскресный день Святая Церковь предлагает очень важные апостольские и евангельские чтения, которые самым непосредственным образом касаются всех нас, стоящих за богослужением. В первом чтении святой апостол Павел призывает именем Господа нашего Иисуса Христа к церковному единству, «чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях…Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?». Апостол перечисляет тех немногих, кого он крестил, объясняя, что Христос послал его не крестить, а благовествовать.

При этом он делает важное замечание о характере своей проповеди, поскольку он обращался к людям, которые особенно кичились своим красноречием. Он пишет, что его проповедь была не в премудрости слова, чтобы не упразднить Креста Христова. Но апостол выступает не против красноречия как такового, ибо сам он получил прекрасное образование в школе знаменитого иудейского законоучителя, члена синедриона Гамалиила, а против неправильного пользования им. Для многих красноречие служило лишь пищей для тщеславия и гордыни и таким образом вводило в погибель. «Так обыкновенно бывает, — пишет святитель Иоанн Златоуст, — со страждущими душевно: они не знают, что нужно для спасения, и тяготятся теми, кто печется о них. Это происходит не от свойства самого дела (спасения), а от их болезни… Нет ничего странного и неожиданного в том, что безумные смеются над великими предметами. Таких людей невозможно убедить человеческой мудростью; и если станешь убеждать их таким образом, то сделаешь противное; для того, что превышает разум, нужна одна вера». Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия (1 Кор. 1: 10–18).

Второе апостольское чтение развивает мысль первого. Апостол Павел призывает поминать наставников, которые ревностно проповедовали слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражать вере их. Также, что особенно важно и в наше время, предостерегает от увлечения новомодными и чуждыми учениями, потому что Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Не случайно в день воспоминания святых отцов шести Вселенских Соборов читается именно этот Апостол. Они ревностно боролись с новомодными учениями, чуждыми духу Евангелия. Одна из причин церковных нестроений — тщеславное красноречие коринфян, сопровождавшееся чревоугодием, которое вело за собой и пьянство, и сребролюбие, и другие грехи. Лучше благодатью укреплять сердца, — продолжает апостол, — а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. Противоположно чревоугодию воздержание, и примером в этом служит Господь наш Иисус Христос, Который, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат, то есть добровольно отрекся от утешений мира. Апостол призывает всех подражать Ему, выйти к Нему за стан, нося Его поругание; ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего. То есть он желает, чтобы никто не прилеплялся к земным благам и не обольщался наслаждениями мира. Предпочтительней непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Это призыв к непрестанной молитве. Но одновременно апостол, предвидя, что могут появиться христиане, которые, оправдывая себя непрестанным молитвенным деланием, станут пренебрегать необходимыми жизненными делами, призывает не забывать также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу (Евр. 13: 7–16).

Сегодняшнее Евангелие от Матфея развивает апостольскую мысль конкретным примером сочетания молитвы и доброделания.

И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики — народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ (Мф. 14: 14–22).

Как видим, Спаситель дал народу духовную пищу — поучая, исцеляя недужных — и телесную. Ныне проблема сочетания духовного и телесного стоит довольно остро. Многие не ходят в храм именно потому, что они надеются лишь на материальное благополучие, а не на духовное, считая молитву пустой тратой времени. Люди думают, что если в воскресный день сходят в храм и таким образом не смогут хорошо отдохнуть после рабочей недели, то просто потеряют время. Но это не так. Лишь молитва может сделать наши повседневные труды не тяжелыми, а вдохновенными и осмысленными. Без молитвы дела превращаются в бессмысленную рутину. Это особенно важно помнить родителям при воспитании детей. Святитель Иоанн Златоуст особенно предостерегает родителей, чтобы они, заботясь о крове, одежде, образовании детей, не забывали о воспитании души. Ибо умеющий покорять себя, свои страсти лучше завоевателя городов, — учит премудрый Соломон (см. Притч. 16: 32).

Второе евангельское чтение снова призывает всех к церковному единству. Здесь приводится молитва, которую возносил Спаситель Отцу Небесному в Гефсиманском саду перед Своими крестными страданиями: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое — Твое, и Твое — Мое; и Я прославился в них. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную (Ин. 17: 1–13).

Обратим внимание на важную мысль молитвы — совершенная радость возникает лишь тогда, когда мы стремимся к единению друг с другом по образу единства Лиц Святой Троицы. Все другие образы единства, предлагаемые нам этим греховным миром, никогда не смогут даровать той радости, которую мы имеем, пребывая в единении со Святой Церковью Христовой. Никакая государственная, политическая или национальная целесообразность не может нас объединить друг с другом и со Христом. Как пишет западный отец Церкви святитель Иларий Пиктавийский, хороша и прекрасна идея единства, но она может быть оправдана лишь единством во Христе.

Социальные комментарии Cackle