Община УПЦ в Угринове будет судиться за право собственности на церковный дом

Иск принял к рассмотрению Хозяйственный суд Волынской области.

Хозяйственный суд Волынской области принял к рассмотрению иск Крестовоздвиженской общины УПЦ в селе Угринов Гороховского района Волынской области к Угриновскому сельсовету и местной религиозной общине Воздвижения Креста Господня УПЦ КП. Суть дела – признание права собственности на церковный дом, который был построен усилиями прихожан Украинской Православной Церкви.

Как сообщает Volyn.church.ua, 11 июля 2017 года суд провел первое заседание по иску и пока отложил рассмотрение дела.

По словам членов общины Украинской Православной Церкви в Угринове, присутствовавших на заседании, в суде председатель Угриновского сельсовета Виталий Шпиль обвинил верующих в том, что они якобы совершили самозахват земли, отведенной под строительство церковной дома решением исполкома Угриновского сельского совета от 12 марта 1992 года.

При этом дом все эти годы находился в постоянном использовании священниками общины УПЦ, с соответствующим оформлением платежей за коммунальные услуги и налога на землю, который собирался в сельсовете.

Община УПЦ КП была организована в Угринове после захвата храма УПЦ осенью 2014 года. Летом 2015 года «Киевский патриархат» с помощью местных властей приватизировал дом, в котором остался проживать священник Украинской Православной Церкви протоиерей Ростислав Сапожник, и через суд выселил его и его супругу. Приостановить исполнительное производство по этому делу Хозяйственный суд не может, поскольку это не входит в его полномочия. При этом дети остаются проживать в отсуженном раскольниками доме.

Кроме захваченного Крестовоздвиженского храма, в селе есть еще одна, недавно построенная средствами верующих церковь. Ее также не отдают в пользование общине УПЦ. На территории основного культового сооружения в Угринове есть еще один церковная дом, пригодный для проживания, но «Киевский патриархат» его не использует.

В соответствии с текстом одного из многочисленных судебных решений по этому делу, суд признал, что спорное имущество строила община УПЦ, зарегистрированная в селе еще в 1991 году.

Социальные комментарии Cackle