К Крестному ходу в честь Крещения Руси подключились епархии Крыма

В Симферополе и Джанкое прошли молитвенные шествия со «Скорбящей» иконой Богородицы.

Во исполнение благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в рамках празднования Дня Крещения Руси и памяти равноапостольного великого князя Владимира 20 июля 2017 года в Симферополе и Джанкое состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Скорбящая» (Симферопольская).

В столице Крыма шествие возглавили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий. В начале крестного хода перед образом, прославленным Священным Синодом УПЦ в 1999 году, состоялся молебен о благополучии на Крымской земле и о мире в Украине, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Участники шествия – архиереи, духовенство и многочисленные верующие – прошли по центральным улицам города от Свято-Троицкого женского монастыря к Александро-Невскому кафедральному собору. По пути крестоходцы совершили остановку возле памятника святителю Луке Крымскому, исполнив кондак, тропарь и величание. После троекратного обхода собора была прочитана молитва ко Пресвятой Богородице «Всех скорбящих Радость» и возглашено многолетие.

В завершение шествия в Симферополе правящие архиереи двух крымских епархий благословили жителей города чудотворной иконой, затем святыня была передана для поклонения верующим в Северном Крыму, сообщает Dzhankoy.eparhia.org.

Духовенство и миряне Джанкойской епархии встретили образ на въезде в Джанкой. От часовни Иверской иконы Божией Матери верующие пронесли святыню к Покровскому кафедральному собору, где архиепископ Алипий совершил перед иконой «Скорбящая» молебен.

В пятницу, 21 июля, после Божественной литургии чудотворная икона Божией Матери «Скорбящая» вернется в Симферопольскую епархию.

Социальные комментарии Cackle