Вера в приметы: как не потерять Бога

Протоинфо

 

Сплюнь!! Через порог не здороваются! Постучи по дереву! Раньше времени говорить нельзя — примета плохая! Ложка упала-кто-то придет! Возвращаться нельзя, если вернулся в зеркало посмотри! Долго смеяться — к слезам. Соль рассыпать – к ссоре. Сорок лет – не отмечают. Платок передавать нельзя – слезы передашь. Сметать крошки со стола…. Ну довольно. Я слышу это каждый день.

Они – повсюду. Они стали привычны. Кто-то относится с юмором, кто-то всерьез. Кто-то фанатично-болезненно. Приметы. Они питаются нашим страхом. И – неверием.

Тут надо понять одно: жизнь человека и все обстоятельства его жизни – в руках Господа. Верить в приметы – значит не верить в промысел Бога о тебе.

Но как же быть с тем, что иногда «приметы сбываются»? Не приметы сбываются. Сначала враг рода человеческого «подкупает» его приметами, чтобы человек не мог обратиться к Богу напрямую со своей просьбой.

Когда же промыслом Божьим что-то меняется в обстоятельствах жизни человека, то дьявол вкладывает ту мысль, что это произошло лишь благодаря действию приметы, чтобы опять же человек ни в коем случае не обратился и не возблагодарил Бога за проявленную к нему милость.

Итак, приметами и суевериями дьявол управляет умами людей для того, чтобы они не могли обратится к Богу. Сам дьявол бессилен распорядится нашей жизнью, но он вполне может выдавать себя чуть ли не за вершителя судеб. И в образе примет и суеверий он руководит умом человека, который таким способом все дальше и дальше отходит от Бога. А если он отошел от Него, то все остальное –это уже «дело техники».

Василий Бурандасов

Протоинфо

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle