Делегаты Международного съезда православной молодёжи — украинцам: мы далеко, но мы с вами!

На Первом международном съезде православной молодёжи, который проходил в Москве с 17 по 19 ноября, побывал специальный корреспондент портала «Православная жизнь» Анастасия Недашковская. 

Ситуация в Украине стала одной из самых обсуждаемых, особенно во время неформального общения. Слова поддержки делегатам от Украинской Православной Церкви выразили представители разных стран. 

Кроме гостей из Украины на форум прибыли делегаты из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, стран Балтии и Средней Азии, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Канады, США. Обсудить текущую ситуацию по работе с молодёжью, выявить общие проблемы, определить ключевые пути их решения – вот те немногие, но важные задачи, которые стояли перед участниками.

Представители успешных молодёжных организаций с радостью делились опытом и выступили своего рода информационными "донорами" для тех, кто лишь начинает трудиться на данном поприще.

Съезд был открыт Божественной Литургией, а затем началась работа. В рамках съезда выступил Святейший Патриарх Кирилл и подчеркнул важность простого человеческого общения такими словами: «Что происходит, если мы виртуальным общением подменяем реальное общение? Мы вычёркиваем из своей жизни невероятно важный аспект — личный опыт общения с живым человеком. Ничто не даёт нам такого опыта, как личное общение с людьми».

Данные слова Патриарха подтолкнули участников съезда отложить свои ноутбуки, планшеты и телефоны, и организоваться в небольшие группы, чтобы набираться этого «живого» опыта. Именно в процессе такого общения был принят ряд важных стратегических решений, среди которых - организация координационных центров во всех странах, делегаты которых присутствовали на съезде, а также создание единой базы контактов.

Работа конференции проходила в секциях: информационное обеспечение работы с молодёжью, организация православного молодёжного движения, молодёжный лидер в церкви,  церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодёжи и другие.

Объединяющей темой для всех участников стала ситуация в Украине. Слова поддержки, участия и сопереживания не переставали звучать все эти дни: «Мы переживаем и со слезами молимся за вас. Мы желаем вам скорейшего прекращения войны. Мы в шоке, что европейские стандарты перечёркиваются в вашей стране. Мир потрясён тем ужасом, который происходит с храмами УПЦ. Мы со слезами молимся за вас, наших друзей, братьев и сестёр, спасибо, что отстаиваете веру православную, каноническое православие».  

Особенно запомнились тёплые слова Татьяны Щербы, делегата от Венской и Австрийской епархии: «За каждым богослужением совершаем молитву за Украину, батюшки и прихожане молятся коленопреклоненно. Для нас, живущих «в рассеянии» - это особая боль. Ведь потеряв Родину, мы ее вновь обрели в Церкви. Обрели не материально, но духовно - общий дом - Дом Божий. Собор свт.Николая в Вене объединил не только русских в Австрии, среди нас очень много прихожан из Украины: Киева, Винницы, Мариуполя, Днепропетровска, Донецка, Славянска, Краматорска. А еще много православных из Молдавии, Грузии, Сербии… Многим из нас нелегко. Но ведь мы не можем делить Христа, правда? И, наверное, у нас нет просто другого выхода, как быть вместе - одной большой семьей. Приимите нашу любовь и соболезнование и не сомневайтесь: мы далеко, но мы с вами! Потому что Христос посреде нас и есть, и будет!»

Желающие задать вопрос Патриарху Кириллу

Организаторы секции "информационное обеспечение работы с молодёжью"

Методическое руководство на рабочем столе делегатов из Украины

Неформальная рабочая обстановка в холле отеля "Измайлово"

 

 

Социальные комментарии Cackle