Материалы по: Суббота Акафиста

17/04/2024 - 18:50

На пятой седмице мы совершаем две уникальных службы, которые совершаются только в это время и только единоразово.

23/03/2018 - 13:39

Суббота Акафиста — это суббота пятой недели Великого поста. Она называется так, потому что, по Уставу, Великим постом в храме мы не служим акафисты, а канун этой субботы – единственный во время поста день, когда совершается служение Акафиста – Великого Акафиста Пресвятой Богородице. Иначе этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы, потому что в акафисте поется хвала Божией Матери.

20/03/2018 - 18:34

Пятая седмица Великого поста – самая необычная неделя святой Четыредесятницы. Именно на этой неделе совершаются две уникальные великопостные службы – Мариино стояние, Суббота Акафиста. С историей и особенностями этих служб давайте разберемся.

15/04/2016 - 15:38

На пятой седмице Великого поста, в пятницу вечером, 15 апреля во всех православных храмах состоится торжественное пение акафиста Божией Матери. Этот день называется Суббота Акафиста (пение проходит накануне, в пятницу). Этот праздник верующие очень любят и ожидают с особым воодушевлением. Под праздничный колокольный звон из алтаря выйдет духовенство в светлых одеждах и начнется пение невероятно красивого гимна в честь Божией Матери.