Почему Преображение Господне произошло только перед тремя апостолами?

Миллионы людей к тому времени уже жили на Земле. Занимались своими делами, рождались, умирали, воевали, мирились, рожали детей, путешествовали. И только троим из этих миллионов открылся во славе Бог, Господь наш Иисус Христос. Преобразился перед ними, показав лик Господень. Апостолам Иакову Зеведееву, Иоанну Богослову и Петру.

Почему только им троим? Почему не большему количеству людей? Почему не всем?

Ответ, мне думается, в тропаре праздника Преображения Господня: «Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же, показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́, я́коже можа́ху, да возсия́ет и нам, гре́шным, свет Твой присносу́щный/ моли́твами Богоро́дицы, Светода́вче, сла́ва Тебе́». В принципе, почти все слова понятны в этом кратком молитвословии. Но вот что же обозначает интересное словосочетание «якоже можаху»? Переводится оно с церковнославянского следующим образом: «Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно». Т. е. Господь показал ученикам Свою славу, насколько они могли вместить в себя эту славу, которая, вне сомнения, есть не просто словом-метафорой, но мощнейшей духовной и, можно даже сказать, физической силой, которая воздействует на мир и пронизывает его как лучи солнца, даруя мирови жизнь. Очевидно, Спаситель знал, что только эти три человека из всех учеников способны её вместить.

И мы вспомним, как эта Божественная сила далее воздействует на апостолов: «Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь» (Мф. 17:5–7). 

Они могли видеть Иисуса во славе, потому что Он был соединен с ними и словно бы прикрыт человеческим естеством, которое Спаситель Сам в Себе преобразил, но глас Бога Отца они уже не могли слышать. Это было очень страшно для них. И не только глас Бога Отца, но и некое облако Божественной силы, в котором апостолы оказались: «Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9:34, 35).

Бог оказался очень близко от них. И грешное сердце человеческое дрогнуло, очень испугалось.
Здесь также хочется вспомнить о том, как преподобный Сергий Радонежский видел Пресвятую Богородицу: «Однажды, глубокой ночью, преподобный Сергий (1314–1392) читал акафист Божией Матери. Совершив обычное правило, он сел немного отдохнуть, но вдруг сказал своему келейнику, преподобному Михею († 6 мая 1385): “Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещениеˮ. Едва он произнес эти слова, как был услышан голос: “Пречистая грядетˮ. Преподобный Сергий поспешил из келлии в сени, и внезапно его осиял яркий свет, сильнее солнечного. Он увидел блистающую в неизреченной славе Божию Матерь, сопровождаемую апостолами Петром и Иоанном. Не в силах вынести чудного света, преподобный Сергий благоговейно склонился перед Божией Матерью, и Она сказала ему: “Не бойся, избранниче Мой! Я пришла посетить тебя. Не скорби более об учениках своих и об этом месте. Молитва твоя услышана. Отныне всем будет изобиловать твое жительство, и не только в дни твоей жизни, но и после твоего отшествия к Богу неотступно буду от твоей обители, подавая ей неоскудно все потребное и покрывая ее во всех нуждахˮ. Сказав это, Божия Матерь стала невидима. Долго преподобный Сергий был в неизреченном восхищении, а, придя в себя, поднял преподобного Михея. “Скажи мне, отче, – спросил келейник, – что это было за чудесное видение? от ужаса душа моя едва не разлучилась от тела!ˮ Но преподобный Сергий молчал; только его светившееся лицо говорило о той духовной радости, которую переживал святой. “Погоди немного, – наконец промолвил он ученику, – пока успокоится дух мой от чудного виденияˮ».

Здесь специально приведен такой большой отрывок из жития преподобного, чтобы показать, насколько страшны и святы видения Бога и Пресвятой Богородицы, угодников Божиих, также осиянных Господнею славою.

Но так бывает не со всеми. Господь открывается только тем, кто готов: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).

И вот, в сущности, в подготовке ко встрече с Богом и состоит суть, смысл жизни человеческой. И встреча с Богом не философское, не символическое понятие. Встреча с Богом – понятие физическое: когда ты ощутишь, что Он рядом с тобой и смотрит на тебя, а ты смотришь на Него. И вот здесь начнется совершаться великое чудо спасения твоей души. Великое чудо богообщения, когда ты преобразишься во Христе.

Что для этого надо? Мне очень понравилось, как святитель Григорий Богослов в сочинениях характеризовал свою мать святую праведную Нонну, чей день памяти мы праздновали 18 августа, в Предпразднство Преображения Господня: «Ибо душе боголюбивой свойственно подчинять Божественному всё человеческое».

Вот и путь для каждого из нас. Стать боголюбивой душой и подчинить всё человеческое в себе Богу. И, отделившись внутренне от мира, начать свое личное путешествие ввысь и горе имея сердца. И там, на вершине, тебе откроется новая духовная реальность Преображения Господня и тебя в нем.

Протоиерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle