Кто такие Маккавеи и как к ним правильно относиться?

Этот вопрос не так прост, как могло бы показаться.

И это очень объемный вопрос, потому что маккавейская тематика охватывает хронологические рамки чуть более столетия примерно со 170 года до Р. Х. и по 36 год до н. э.  Её, собственно говоря, можно определить по правлению Иудей династии первосвященников Хасмонеев (их фамилия). Они также взяли себе прозвище Маккавеи – от арамейского слова «маккаба», т. е. «молот».

В данной статье мы попытаемся схематически и бегло разъяснить, кто же такие Маккавеи и как мы должны к ним относиться. Это тем более интересно, что три маккавейские книги являются одними из последних книг Ветхого Завета, события, описываемые в них, буквально примыкают к Рождеству Христову – к началу эры Нового Завета.

Здесь следует сказать: мы привыкли, что экспансии-переселения народов очень часто происходили с Востока на Запад, но также это было и с Запада на Восток – в данную сторону происходили огромные миграции людских масс.

Одной из таких миграций является многотысячное переселение эллинских народов, которое в истории известно как восточные походы Александра Македонского. В результате этих походов на довольно короткий срок образовалась сверхдержава-империя Александра Македонского.  После его смерти она практически сразу же распалась на несколько царств. Грубо говоря, её поделили военачальники Александра. Наиболее известны династии этих военачальников: Птолемеи (правившие Египтом) и Селевкиды (правившие некоторой частью Ближнего Востока, включая и Иудею).

Эллинский языческий мир агрессивно вторгся на территорию древней монотеистической Иудеи. Это была не просто битва народов. Это была битва двух религий. Истинной веры евреев и языческого античного многобожия. Особенно эта битва обострилась в правление Селевкида Антиоха Четвертого Епифана (ок. 175–164 гг. до н. э.). Данный правитель повел борьбу против истинной веры в Бога евреев, нещадно, что называется, не на жизнь, а на смерть. За отправление иудейских обрядов люди наказывались смертью. За соблюдение субботы – также казнь. Обрезание было запрещено. Под страхом смерти евреев заставляли переходить в язычество.

Множество правоверных евреев были убиты. Пролились реки крови. И среди них те, память которых мы празднуем 14 августа. Это один из самых знаменитых на то время в Иудее праведников – старец Елеазар, священник и законоучитель и его ученики мать Соломония, а также семь её сыновей Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл. Их заставляли вкушать идоложертвенное свиное мясо. Но они не согласились и за то через страшные мучения были преданы смертной казни.

Конечно, и многих других людей, пребывающих в истинной вере, постигла мученическая смерть. И страха ради смертного не отреклись они от Господа Бога. Но, конечно, фигуры старца Елеазара, Соломонии и сыновей очень символичны.

Елеазар – на то время эпохальная фигура, в чем-то фундамент Ветхозаветной Церкви. Соломония с сыновьями – мать и дети-подростки, не побоявшиеся нечестивого царя и отдавшие свою жизнь ради Бога и Богу в руки. Это очень сильный и святой момент в церковной истории, который в то непростое время многих утвердил в истинной иудейской вере.

Наконец, Антиох отважился на страшное святотатство. В 167 году до н. э. он превратил Иерусалимский храм в капище Зевса. Вместо молитв к Богу там отправлялись ритуалы к эллинским кумирам-бесам. Это стало последней каплей.

Иудейский священник Маттафия вместе с сыновьями Иоанном, Симоном, Иудою (Иеѓудою), Елеазаром и Ионафаном поднимают восстание против язычников-греков. Это восстание с переменным успехом длится десятилетиями, пока евреи не побеждают и снова не восстанавливают иудейское царство и начинают снова в Иерусалимском храме проводить богослужения, преподанные Господом Богом избранному народу через пророка Моисея. Потомки Маттафии становятся династией иудейских правителей Хасмонеев, которые параллельно были и первосвященниками Ветхозаветной Церкви.

Это религиозно-освободительное движение получило название «Маккавеев». В то время и мучеников Елеазара, Соломонию с сыновьями, и царей иудейских, и вообще всех иудеев, исповедовавших истинную веру в Бога, называли Маккавеями. И данное слово на то время означало, пожалуй, то же самое, что и нынешнее «православные христиане».

Поэтому никакого отношения к маку Маккавеи не имеют. Мы в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня празднуем день памяти тех людей, которые, подобно молоту, бесстрашно боролись с сатанинским язычеством и до смерти исповедовали веру в истинного Бога. Потому Церковь их и называет в кондаке прежде мучеников превелеими мучениками, а также Прему́дрости Бо́жия столпами седмочи́сленниими, и Боже́ственнаго Све́та свети́льниками седмосве́щниими, Маккаве́ями всему́дриими.

Будем же и мы иметь их мудрость, которую выразили сами мученики Маккавейские своими воистину пасхальными словами: «Умирающему от людей вожделенно возлагать надежду на Бога, что Он опять оживит…» И слова матери Соломонии сыновьям: «…Я не знаю, как вы явились во чреве моем; не я дала вам дыхание и жизнь; не мною образовался состав каждого. Итак, Творец мира, Который образовал природу человека и устроил происхождение всех, опять даст вам дыхание и жизнь с милостью, так как вы теперь не щадите самих себя за Его законы» (2 Мак. 7:14, 22–23).

Не пощадим же себя, особенно на пороге Успенского поста, за законы Божии. Потому что исполнение их – вечная жизнь, а нарушение их – вечная смерть, как писал святитель Василий Великий.

Кресту Твоему поклоняемся, Христе, и Святое Воскресение Твоё поём и славим!

Святые мученики Маккавейские, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко
 

Теги

Опубликовано: пн, 14/08/2023 - 09:48

Статистика

Всего просмотров 874

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle