Раскольники сорвали молебен в Черкассах

Представители УПЦ-КП попытались устроить "совместную" молитву с митрополитом Софронием. Владыка заявил, что нельзя объединяться с людьми, которые пренебрегают церковными канонами.

Представители «Киевского патриархата» сорвали молебен возле памятного знака жертвам Чернобыльской катастрофы в Соборном парке Черкасс.
24 апреля, накануне ежегодного чествования памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, в Черкассах состоялась официальная церемония возложения цветов к мемориалу "Жертвам Чернобыля". Для свершения молебна был приглашен митрополит Черкасский и Каневский Софроний.
Когда владыка, по просьбе ведущей мероприятия, начал каждение вокруг памятного знака, представители «Киевского патриархата» во главе с митрополитом Иоанном, также приглашенные местной властью, подошли к иерарху УПЦ и начали свое пение.
Поскольку раскольники не реагировали на замечания и просьбы не мешать проведению церковного служения, митрополит Софроний был вынужден остановить молебен и покинуть мероприятие.
Лития по погибшим в результате Чернобыльской катастрофы была совершена Управляющим Черкасской епархии в кафедральном Михайло-Архангельском соборе.
Комментируя ситуацию, владыка Софроний сказал:
"Мы расцениваем этот инцидент как сознательную провокацию со стороны «Киевского патриархата», который уже не в первый раз демонстрирует свое подчеркнутое неуважение как к незыблемым церковным канонам, которыми руководствуемся мы, так и к нам самим – людям, которые служат в Украине, в интересах Украины, ее народа".
"Мы не можем брататься, объединяться с людьми, которые пренебрегают этими канонами, ставят свои политические амбиции превыше всего, не гнушаясь при этом ничем", – заключил митрополит Софроний.
По материалам пресс-службы Черкасской епархии
Фото: Novadoba.com.ua

Социальные комментарии Cackle