Предстоятель рассказал, когда может наступить мир

У Богородицы есть оружие от всякого зла, нужно только обращаться к Ней за помощью.

Пресвятая Дева Мария – украшение и защита всего человечества. У Нее есть оружие от всякого зла, человеку нужно только обращаться к Ней за помощью. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 14 октября в проповеди во время Литургии в Покровском храме на Приорке в Киеве.

«Совершая праздник Покрова Божьей Матери, мы молимся, чтобы Пресвятая Дева Мария покрыла всех нас, нашу Украину и весь мир от зла», – сказал Предстоятель.

Архипастырь отметил, что «Богородица всегда помогает людям в их борьбе против греха, против зла, в противостоянии против неправды». И «до тех пор, пока человек противится злу, пока он любит истину и ищет её – до тех пор мир будет существовать».

«Пусть молитвами Пресвятой Девы Марии, Господь пошлёт мир на нашу землю. Пусть Господь умиротворит сердце каждого человека, потому что из сердца человека исходят его помыслы – добрые или злые. Если, по молитвам Богородицы, будут умиротворены наши сердца, тогда наступит мир и в наших семьях, и в нашем государстве, и во всём мире. Пусть молитвами Пресвятой Девы Марии Господь благословляет и хранит всех нас», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Литургию в день престольного праздника столичного храма на Приорке Предстоятель совершил в сослужении Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, митрополита Феодосийского и Керченского Платона, викария Киевской Митрополии епископа Боярского Феодосия, епископа Васильковского Николая, а также духовенство города.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине. После отпуста состоялся крестный ход вокруг храма, после чего Блаженнейший Владыка окропил верующих освященной водой.

По случаю престольного праздника Предстоятель наградил церковными наградами настоятеля храма протоиерея Константина Пилипчука, почетного настоятеля храма протоиерея Бориса Удовенко, духовенство, ктиторов и верующих.

Накануне, 13 октября, во время всенощного бдения, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, епископ Боярский Феодосий вручил благословенные грамоты сотрудникам и труженикам прихода.

Социальные комментарии Cackle