Предстоятель: Пост – это время, когда шаги к Богу должны стать быстрее

На пути в Отчий дом помогают воздержание и молитва.

Время поста – это попытка вернуться в Отчий дом, утраченный после грехопадения. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 18 февраля 2018 года, Неделю сыропустную, во время Литургии в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напомнив о грехопадении и изгнании Адама из рая, Предстоятель отметил: поверив дьяволу и нарушив заповедь послушания, люди обрекли себя на страдания.

«Священная история говорит о том, что Адам, прожив 920 лет на земле, плакал всю свою жизнь: «Рай мой, рай, мой сладчайший рай» и молился постоянно Богу: «Милостивый, помилуй меня, грешного». И потом еще 5508 лет во время загробной жизни он жил надеждой на то, что семя Девы освободит его от этих уз», – сказал Блаженнейший Владыка.

Тысячи лет прошли в ожидании Спасителя, Который пришел в мир и вывел Адама из ада, вернув его в утерянный Рай.

«Святая Церковь напоминает эту трагическую историю для того, чтобы мы святым Великим постом ускорили свои шаги возвращения из далекой страны в Отчий дом. Каждый из нас в свою меру отошел от Бога. Мы отдаляемся от Него все время: возвращаемся, затем снова отходим, каемся и опять впадаем в грехи. Церковь напоминает, что пост – это такое время, когда шаги в Отчий дом должны стать более частыми, более широкими. Мы должны идти быстрее. И в этом нам помогают телесное воздержание и молитва», – подчеркнул Архипастырь.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы успешно преодолели путь возвращения в Отчий дом, который называется путем покаяния, и сподобились здесь, на земле, благодати Святого Духа. А в загробной жизни – той жизни, которую Господь подарил нам во Христе Иисусе Господе нашем», – пожелал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и духовенство монастыря.

За богослужением возносилась молитва о мире в Украине.

Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над студентом 2 класса Киевской духовной семинарии Ильей Истратовым.

Социальные комментарии Cackle