Вандалы уничтожают память о древнем храме на горе Чатыр-Даг

Повреждены памятные знаки, разрушаются археологические свидетельства о святыне.

Вандалы уничтожают память о храме Пресвятой Богородицы, находившемся в древности на горе Чатыр-Даг в Крыму. Повреждены памятные знаки, разрушаются археологические свидетельства о святыне, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Храм Панагия (Всесвятая) был построен на вершине Эклизи-Бурун («Церковный мыс») в VIII-Х веке. В конце XVIII столетия, после выселения греков-христиан, церковь пришла в упадок. Вследствие сложных климатических условий на горе остатки храма за 200 лет были почти полностью заметены.

На месте древней церкви до сих пор обнаруживают остатки черепицы, обработанные камни ракушечника и керамику, однако, как сообщает пресс-служба Симферопольской епархии, «находятся вандалы, которые все предметы, словно специально уничтожают, чтобы исчезли все доказательства о нахождении на Эклизи-Бурун православного храма в честь «Панагии-Всепречистой».

В 2010 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на горе был установлен поклонный крест, а несколькими годами ранее – два камня: один с изображением Святого Духа в виде голубя, второй – в честь Пресвятой Богородицы.

«И опять вандалы сбили символику, которая была изображена на одном камне, и предприняли попытки сбить изображения на камне с «голубем» и на кресте, высеченном на камне прямо на вершине», – сообщают в пресс-службе епархии.

Гора Чатыр-Даг является одной из самых высоких на Крымском полуострове. Восхождение на Эклизи-Бурун (1527 м над уровнем моря) длится 3,5 часа, его утрудняют крутые подъёмы и каменистые местности.

Ежегодно, в Духов День, к древнему храму Панагии совершается крестный ход. Очередное молитвенное шествие состоялось 20 июня.

Поход к храму «среди каменьев» совершили пятнадцать священников и около трехсот мирян. Во время перехода священнослужители читали Евангелия; на вершине, после небольшого отдыха, отслужили водосвятный молебен. По окончании богослужения все приложились к памятному кресту, установленному на месте древней Панагии.

Крестные ходы к храму Богородицы на Чатыр-Даг совершались греками-христианами в Средневековье. Прерванную традицию возродили в 2001 году. За 15 лет участниками восхождения стали более 5000 человек.

Опубликовано: ср, 22/06/2016 - 14:33

Статистика

Всего просмотров 444

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle