15-й высокогорный крестный ход прошел в Крыму

Православные христиане взошли на вершину горы Чатыр-Даг, чтобы помолиться на месте древнего храма.

Верующие из разных уголков Крыма совершили 15-й крестный ход на одну из самых высоких гор полуострова – Чатыр-Даг. Ее вершину – Эклизи-Бурун – также называют «Церковной»: в древности здесь располагался храм Пресвятой Богородицы.
Высокогорный крестный ход на Чатыр-Даг традиционно прошел в День Святого Духа. Принять участие в восхождении к памятному кресту на месте древнего храма «Панагия» имели возможность все желающие.
Поход начался после совместной молитвы священников и паломников, съехавшихся из Симферополя, Севастополя, Алушты и других городов Крыма, а также инструктажа о правилах поведения в горах и технике безопасности. Во время подъема верующие читали молитвы, на остановках – Евангелие. На вершине мыса Эклизи-Бурун (1527 метров над уровнем моря) священники отслужили водосвятный молебен. Затем все приложились к памятному кресту, установленному на месте древней «Панагии».
Традиция совершать молитвенное шествие на Чатыр-Даг сложилась у крымских греков-христиан в Средневековье, потом этот обычай возобновили в XIX веке. В 2001 году, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, был возрожден ежегодный крестный ход на гору в День Святого Духа.
По материалам пресс-службы Симферопольской епархии

Опубликовано: сб, 06/06/2015 - 11:47

Статистика

Всего просмотров 94

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle