Святейший Патриарх Кирилл предупредил о приближении конца света

Предстоятель РПЦ призвал каждого осознать ответственность за весь человеческий род и остановить «сползание в бездну окончания истории».

Человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди 20 ноября 2017 года после Божественной литургии в московском Храме Христа Спасителя, сообщает Ria.ru.

Все люди, которые любят свою родину, должны быть вместе, поскольку человечество входит в «критический период развития», и это видно невооруженным глазом, отметил Святейший Владыка.

«Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх добавил, что, согласно христианскому вероучению, наступление конца света зависит от самих людей. Он призвал каждого осознать ответственность за свою страну и весь человеческий род, а также остановить «сползание в бездну окончания истории».

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, сейчас грех демонстрируют самым притягательным способом. Это происходит посредством кинематографа и театра. Искусство, которое призвано обогащать личность, превращается в гирю, которая не дает человеку «взлететь».

«Я имею в виду не все искусство, а то, которое в последние годы заявляет о некоей своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать с толку людей», – подчеркнул Первосвятитель.

По мнению Патриарха Кирилла, многие представители интеллигенции повторяют ошибку предшественников, «доведших страну до гибели революционных событий» 1917 года. Святейший Владыка призвал не «раскачивать лодку человеческих страстей», потому что люди и так испытывает постоянное негативное влияние, «разрушающее духовную жизнь».

Социальные комментарии Cackle