Святейший Патриарх Кирилл празднует день рождения

Предстоятелю Русской Православной Церкви – 71 год.

71-й день рождения празднует Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 ноября 2017 года. По этому случаю в Храме Христа Спасителя состоится Божественная литургия, сообщает Tass.ru.

В день рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви будет представлен просветительский проект: новая книга Его Святейшества «Мысли. Высказывания. Суждения», где собрано наиболее емкое и важное из сказанного автором почти за 50 лет служения. Создан также специальный сайт «Патриарх говорит», который содержит рубрикацию книги и весь состав ее цитат с поиском. В дальнейшем электронный ресурс будет дополнятся другими обращениями и проповедями Предстоятеля.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру – Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Духовное образование получил в СПбПДА. Постриг и священный сан принял в 22 года, в 29 лет был избран епископом, в 62 года – Патриархом Московским и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл активно посещать епархии, почти ежедневно служит Литургию. Ближайшие события в графике Предстоятеля – заседания Архиерейского Собора 29 ноября – 4 декабря, где соберется весь епископат Русской Церкви. Собор выскажет общее мнение по главным вопросам, которые стоят перед Церковью и обществом.

Опубликовано: пн, 20/11/2017 - 10:15

Статистика

Всего просмотров 179

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle