Как любить в нашем жестоком мире? — отвечает архим. Алипий (Светличный)

Как каждый год не ругаем т.н. “день влюбленных”, люди не перестают его праздновать, и если не праздновать, то дарить друг другу “валентинки” и признаваться в любви. Так почему бы не поговорить в этот день о Любви? Об истинной любви в это непростое для Украины время — архимандрит Алипий (Светличный), настоятель Петро-Павловского храма, что на Нивках.

Спасти ребенка в Беслане...

Часто обращаются люди с вопросом: возможно ли в нашем ожесточенном мире любить?

Ведь вокруг нас сегодня мы наблюдаем зубья ощерившейся пасти ненависти, мы видим безумие гнева и беснование злобы. Есть ли в мире место любви среди крови и тел погибших и раненых?

Согласен, что отравленный воздух невозможно вдыхать. Но дышать-то все равно надо — легкие требуют даже нездоровый воздух!

Вот и человеческая суть в этом коловороте безумства ищет проявления любви и сама ищет, на ком явить свою любовь. Ибо дышать и сердце желает!

Любовь — неотъемлемая потребность человека как образа Божьего. Этот образ Божий проявляет себя в самых невероятных условиях. И тогда невозможно не восхититься  внутренним величием, что коренится в каждом!

Любовь дана нам как самая жизнь. Источником жизни есть Бог!

Бог есть Любовь. Слова из Евангелия от святого апостола Иоанна остались не замаранными, не засаленными от частого произнесения их в различных христианских деноминациях. Эти слова остаются открытием для каждого человека, они всегда свежи.

В Боге, в Любви — совершенная в радости вечность. О ней тоскует душа, потому что этот мир — юдоль печали и смерти. И мы в дни отвержения от Бога умножаем скорбь своими поступками предательства идеала Любви. И тогда — вражда. Вражда от непонимания друг друга.

Вроде бы все хотим хорошего! Так почему же на мое «хорошее» столько отвратного?! Почему отторжение другим человеком моего созидания?

Дело в том, что любовь всегда деликатна. Она не терпит радикализма. Она, как Бог, оставляет всегда свободу и дает опытным путем познавать себя. «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле...» (Второзаконие гл.30, ст.19-20)

Любить Бога и брата во Христе...

Бог не навязывает. Бог просит: избери жизнь!

Слаб ли от этого Бог? Исчезла ли Любовь?

Когда люди пытаются совершать какие-либо революции — в своей ли жизни, в чужой. Они не думают о последствиях. Они не доверяют Богу. И радикально рушат прежнее наработанное, устоявшееся, проверенное опытом многих поколений.

Устоит ли дом без стен?

Любовь в Боге. Бог в любви. Это настолько взаимно, что становится похожим на устроенный прекрасный дом, в котором всем найдется место. Но для этого нужно только благое единомыслие. А если такового не обретаем, то хотя бы деликатность!

Есть такое замечательное полузабытое русское слово «любезность». Быть любезным нынче не модно. Люди забывают, что такое быть любезными. А ведь это — проявление любви человека к человеку. Любовь, в которой нет места насилию, нет несвободы, нет и потакания. Но есть учтивость, вежливость, старание понять другого и обходительность.

Беда, когда рядом по жизни нет любезного! Но большая беда, когда сами не становимся таковыми

Тогда радикализм будет перехлестывать наш убогий сосуд сердца, и гнев будет отравлять существование наше и ближнего.

Все хотят правды, требуют справедливости. Но правда и справедливость лежат в плоскости любви.

Раз хотим правды, ищем ее в Истине. А иначе, что это за правда, если ее не освящает Истина — Бог! Христос! Хотим справедливости — делаемся праведниками. Ведь справедливость являет себя только в познании слова «праведность». Вот с этой праведностью и достигнем справедливости.

Спасти раненую лошадь...

Любовь — жгучая потребность для человека. Она — антоним слов «ненависть», «злоба», «гнев», «вражда».

Чем быстрее мы вытравим из себя раба, покорившегося этим радикальным страстям, тем быстрее придет старомодная милая и уютная любовь. И сердце наше успокоится и увидит, что только этого желало в дни своих мятежей. И это будет самое сладкое жизненное открытие, за которым совершенно по-новому прозвучат слова «Бог есть Любовь»!

Любви всем! Победы над личной нелюбезностью!

 

Теги

Социальные комментарии Cackle