Заявление Минкульта о служителях УПЦ носит признаки наихудших форм тоталитарного контроля идеологической среды, считают юристы

Госслужащие должны воздерживаться от высказываний, которые могут нагнетать религиозную нетерпимость и сеять раздор в обществе.

Публичная критика представителей Украинской Православной Церкви за действия, которые не нарушают законодательство Украины – носит все признаки наихудших форм цензуры и тоталитарного контроля идеологической среды. Об этом сказано в Информационном запросе НПО «Общественная правозащита», направленном в Министерство культуры Украины по факту заявления ведомства о действиях «антиукраинского» характера некоторых служителей УПЦ.

31 января 2017 года Министерство культуры Украины распространило «Заявление относительно высказываний и действий сепаратистского и антиукраинского характера отдельных священнослужителей Украинской Православной Церкви», которое содержит сведения о действиях и высказывания митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, митрополита Платона и протоиерея Александра Якушечкина. В частности, указанные лица обвиняются Минкультом в совершении религиозных действий культового характера по заказу военнослужащих РФ и лиц, входящих в состав т.н. ЛНР, а также в высказываниях, которые, как считает министерство, носят антиукраинский характер.

НПО «Общественная правозащита» считает недопустимым осуждение, диффамацию, дискриминацию или выражение публичного осуждения представителей религиозной конфессии за выполнение ими незапрещенных законом, а соответственно – правомерных действий, которые составляют реализацию их гарантированных законом прав.

«Государство имеет право применять силу принуждения к таким действиям только и исключительно в правовые способы, не прибегая к политической и идеологической пропаганде. В противном случае, публичные высказывания с критикой представителей религиозной конфессии за действия, которым государственный орган предоставляет признаки «антиукраинской», но которые никоим образом не признаются нарушением действующего законодательства – образуют новое «неформальное» идеологическое право, носит все признаки наихудших форм цензуры и тоталитарного контроля идеологического среды», – сказано в документе.

По мнению юристов, указанные явления со стороны государственных органов Украины должны быть немедленно прекращены.

«Государственные служащие должны понять, что они имеют право осуждать действия других лиц путем только и исключительно применения юридических процедур, предусмотренных законом, – и должны воздерживаться от высказываний, которые могут нагнетать религиозную нетерпимость и сеять раздор в обществе», – сказано в документе.

В соответствии с Законами Украины «О доступе к публичной информации» и «Об общественных объединениях», НПО «Общественная правозащита» просит Минкульт предоставить письменный ответ на вопросы:

1. Имеет ли Министерство культуры Украины сведения о возбуждении в отношении митрополитов Лазаря, Митрофана, Платона и священника Александра Якушечкина уголовных производств за совершение действий, перечисленных в письме от 31.01.2017?

2. Каким нормативно-правовым актом предусмотрено право Министерства культуры Украины давать оценку действиям физических лиц и определять их деятельность или высказывания как «антиукраинские» или носящие «сепаратистский» характер?

3. В отношении каких иных действий религиозных деятелей или физических лиц других конфессий Министерство культуры Украины когда-либо в течение 2010-2017 годов выражало беспокойство или осуществляло публичную критику, определяя деятельность этих лиц как антиобщественную, антиукраинскую или иным образом негативно характеризуя этих лиц?

4. Запрещено ли действующим законодательством Украины совершение религиозных обрядов, а также общение, поддержание деловых, экономических или иных отношений с должностными лицами Российской Федерации и жителями Донецкой или Луганской областей независимо от их религиозной, национальной принадлежности или политических убеждений?

5. Какие ограничения предусмотрены действующим законодательством Украины относительно отправления религиозных обрядов на территории АРК Украины, Донецкой и Луганской областей?

Информационный запрос в Министерство культуры Украины подан в рамках правозащитного проекта мониторинга соблюдения прав человека и выполнения обязательств Украины в рамках Универсального периодического обзора ООН 28 сессии СПЧ – 2017.

Ответ ведомства будет опубликован на сайте НПО «Общественная правозащита»

Социальные комментарии Cackle