Проекты документов о монашестве и церковном браке направлены в Священный Синод

После многолетнего публичного обсуждения документы одобрил пленум Межсоборного присутствия.

Проекты документов, посвященных вопросам монастырей и монашества, а также каноническим аспектам церковного брака направлены в Священный Синод Русской Православной Церкви. После многолетнего публичного обсуждения их одобрил пленум Межсоборного присутствия РПЦ, сообщает Mospat.ru.

Обсуждение проектов документов «Положение о монастырях и монашествующих», «О канонических аспектах церковного брака» состоялось на заседании пленума Межсоборного присутствия, проходившем 23-24 января в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участники одобрили тексты с учетом поправок, высказанных членами пленума Межсоборного присутствия и поддержанных пленумом. Указанные документы направлены в Священный Синод для возможной передачи на рассмотрение Архиерейского Собора.

Проекты документов о монашестве и церковном браке были подготовлены профильными комиссиями Межсоборного присутствия, а затем доработаны редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Патриарх. Публичное обсуждение документов проходило в Интернете и епархиях дважды.

Межсоборное присутствие – это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий.

Опубликовано: пт, 27/01/2017 - 15:04

Статистика

Всего просмотров 105

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle