Итальянские христиане собрали 22 млн евро жертвам землетрясения

23 января на открытии заседания Постоянного совета Епископской конференции Италии её президент кардинал Анджело Баньяско выступил с речью, в которой отметил действенную солидарность Церкви с беднейшими слоями населения Италии, а также с пострадавшими от недавних землетрясений и снегопадов в Абруццо, Лацио, Марке и Умбрии, передает Радио Ватикана.

Иерарх поблагодарил «приходских настоятелей, которые не покинули эти земли», волонтёров, спасателей, пожарных, а также многочисленные христианские общины, которые откликнулись на призыв итальянских епископов и собрали для пострадавших 22 миллиона евро. Эти средства - через епархиальные фонды Каритас - были переданы в районы стихийных бедствий; каждая пострадавшая епархия получила более 300 тысяч евро на восстановление храмов, церковных зданий и пастырских центров.

Президент Итальянской епископской конференции отметил растущий уровень бедности в стране, затрагивающий всё более широкие слои населения, и призвал правительство Италии отнестись с дальновидностью к подготовке новых законов по борьбе с нищетой. Кардинал Баньяско обратил особое внимание на драматический феномен миграции и судьбы несовершеннолетних, которые прибывают из-за границы без сопровождения взрослых, подвергаясь различного рода злоупотреблениям. Эти реалии взывают к гражданской совести страны и её институтов, а также побуждают к нормативно-правовому ответу, подчеркнул иерарх.

Социальные комментарии Cackle