Знаменитое афонское коливо: рецепты и величественные рисунки

Как известно, коливом (кутьей) в Украине принято считать вареный рис с изюмом. В афонских монастырях коливо готовят иначе и чаще, как правило - на престольные праздники обители.

При этом на коливе принято изображать святого, день памяти которого отмечается. Рисуют обычно цветным сахаром. Коливо помещают в храме рядом и иконой святого. Выглядит оно, как икона. После богослужения коливо раздают инокам и многочисленным паломникам. Его употребляют в течение дня, пока пшеница не засохла.

Приведем один из рецептов афонского колива.

Пшеница в зернах - 1 стакан.
Орехи лесные - 70 гр.
Орехи грецкие - 70 гр.
Миндаль - 70 гр.
Изюм - 200 гр.
Кокосовая стружка 
Сахарная пудра 
Тертая корица - 1 ст. ложка.
Сахарный песок - по вкусу.
Пшеничные сухари - 200 гр.

Орехи, изюм и сухари перетереть в крошку. Пшеницу на ночь замочить в воде. Коливо готовится утром, в день праздника.

Пшеницу варить на слабом огне в сладкой воде около полутора-двух часов, пока не станет мягкой. Высыпать пшеницу в дуршлаг, переложить  в марлю и подвесить, чтобы просохла и охладилась. Смешать с дроблеными орехами, изюмом, кокосовой стружкой. Тертые сухари добавляют, чтобы они впитали влагу, и коливо было рассыпчатым, а не мокрым.

Выложить коливо на большое блюдо, выровнять поверхность плоским предметом. Посыпать сверху слоем сухарей и закончить слоем сахарной пудры. Украшать можно орехами, сухофруктами, сахарной пудрой и корицей. Можно использовать трафарет.

При подготовке материала использован материал И. Хатзифоти, "Повседневная жизнь на Святом Афоне", изд-во Н. Пападима, Афины, 1999 и информация из открытых источников.

Фото: Глеб Нуралин и pemptousia.ru.

 

Теги

Опубликовано: вт, 13/12/2016 - 00:11

Статистика

Всего просмотров 1,749
Социальные комментарии Cackle