Раскольники заявляют о личной ответственности Предстоятеля УПЦ за возможные захваты их храмов

Священников УПЦ обвиняют в попытке присвоить церковь УПЦ КП в Крыму.

В «Киевском патриархате» выразили возмущение ситуацией, сложившейся вокруг храма УПЦ КП в селе Кумово Раздольненского района Республики Крым.

Как рассказал журналистам архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (УПЦ КП), культовым помещением заинтересовались священники Украинской Православной Церкви. По его словам, в органах местного самоуправления клирики выясняли кому принадлежит помещение, кто проводит богослужения и на основании каких законов существует храм «Киевского патриархата» в Кумово.

«Получив ответы, священники требовали от главы местного самоуправления, чтобы тот решил вопрос о передаче помещения церкви, принадлежащей Управлению Крымской епархии УПЦ КП в распоряжение священников УПЦ МП Джанкойско-Раздольненской епархии», – заявил Климент.

Как отметил представитель УПЦ КП, храм в Кумово «не является собственностью общины села, а потому местные власти не могут распоряжаться этим имуществом и принимать по нему какие-то решения».

В случае появления в этой церкви священников Московского Патриархата вся ответственность за их действия будет лежать лично на Митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, подчеркнул Климент.

Комментируя заявление служителя «Киевского патриархата», заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил, что «по этой логике Украинская Православная Церковь должна уже раз 40 за последние два года предупреждать Филарета (главу КП) о ЛИЧНОЙ ответственности за присвоение храмов УПЦ в Западной Украине!»

«Ведь там так же во всех случаях в селах появлялись «священники Киевского Патриархата» и не просто «расспрашивали», а реально расшатывали ситуацию в селах, захватывая храмы. Примеров много», – напомнил священнослужитель.

«И по этой же логике теперь уже Митрополит Онуфрий, по примеру Филарета, должен заявить: «Украинская Православная Церковь не забирает храмы у раскольников! Это люди сами поняли пагубность раскола и переходят в каноническую Церковь», – отметил зампредседателя ОВЦС УПЦ.

«Не знаю, что там на самом деле произошло в Крыму, но эта история еще раз ярко показывает, что палка о двух концах. В том числе и в двух концах Украины», – заключил протоиерей Николай Данилевич.

Социальные комментарии Cackle