25-летие возрождения отпраздновал Дерманский монастырь

Торжества возглавил митрополит Днепропетровский Ириней, трудами которого в 1991 году была открыта обитель.

25-летие своего возрождения молитвенно отпраздновал 12 ноября древний Свято-Троицкий женский монастырь в с. Дермань-2 Здолбуновского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua.

Праздничные торжества возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, трудами которого в 1991 году была открыта обитель. За Литургией владыке сослужили митрополиты Ровенский и Острожский Варфоломей, Белоцерковский и Богуславский Августин, епископ Львовский и Галицкий Филарет, духовенство Ровенской и других епархий УПЦ.

За богослужением молились шесть настоятельниц: игуменья Дерманского монастыря Вероника (Зощук), игуменья Зимненского ставропигиального монастыря Стефана (Бандура), игуменья ставропигиального Корецкого монастыря Рафаила (Хильчук), игуменья Житомирского монастыря Михаила (Фурманец), игуменья Городокского монастыря Михаила (Заец), игуменья Молченского монастыря Феодосия (Запольская), а также сестры обители, прихожане и многочисленные паломники.

Во время богослужения возносились сугубые прошения о мире в Украине, молитвы о здравии игуменьи Вероники и насельниц обители, а также об упокоении усопших братий и сестер, которые на протяжении истории монастыря подвизались в нем.

По окончании богослужения и крестного хода вокруг храма митрополит Ириней поздравил сестер обители и всех паломников с юбилеем, и пожелал, чтобы Дерманский монастырь всегда был местом спасения, духовного просвещения и утешения для всех стремящихся к богообщению и Истине.

«Сегодня монашествующие должны укреплять людей в вере и правде, подавать им образ мудрого, заботливого отношения к ближним, стране, Церкви. Мы обязаны служить людям проповедью Евангельских истин, молясь, сохраняя приверженность благочестию и с любовью принимая всех притекающих к нам за духовным утешением и советом. Пусть Господь благословит всех вас миром духовным и здравием крепким, а обители этой даровал все благое и потребное для служения Церкви Божией», – передает слова архипастыря Eparhia.dp.ua.

Митрополит Ровенский Варфоломей выразил благодарность архиереям, духовенству и верующему народу за совместную молитву.

Все богомольцы приложились к спускной чудотворной «Казанской» иконе Божией Матери.

Дерманский монастырь основан в XV веке магнатом и князем Константином Острожским. При обители работала школа, типография, в 1599-1605 годах велась интенсивная переводческая деятельность. В ХVII-ХVIIIвеках находился во власти униатов, в 1822 году возвращен православным. В 1944 году реформирован в женский, в 1960-м закрыт и отведен под спецшколу-интернат. Восстановлен в 1991 году.

Социальные комментарии Cackle