Как помогают переселенцам в Бердянске и Днепропетровске?

13 ноября состоялась поездка руководителя Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам протоиерея Владислава Диханова в Бердянскую и Днепропетровскую епархии.

Как рассказал корреспонденту «Православной жизни» отец Владислав, поездка выдалась насыщенной и продуктивной. А ее результатом — стало не только оказание помощи переселенцам, которые проживают ныне в Бердянской епархии (это теплые вещи), но и налаживание сотрудничества с социальными отделами епархий и городскими властями.

Епископ Бердянский и Приморский Ефрем и протоиерей Владислав Диханов

Как «имидж» помог духовенству Бердянска заручиться поддержкой власти в помощи переселенцам?

Началась поездка со встречи протоиерея Владислава Диханова с Бердянским епископом Ефремом и главами епархиальных отделов протоиереем Евгением Клименко (отдел по делам молодежи) и иереем Эдуардом Кислым (отдел по социально-благотворительному служению). Тема встречи также — помощь переселенцам.

– Хочется отметить, что Бердянская епархия молодая и небогатая. Промышленных центров нет, а единственное крупное предприятие в самом Бердянске – порт. В окрестностях вообще, в основном, – сельские приходы, которые живут бедно, - рассказывает о. Владислав. – Поэтому епархии, без чьей-либо помощи, сложно организовать полномасштабные труды по оказанию помощи переселенцам.

Зато здесь активно действует «Красный крест», работают местные социальные службы. Активно работает епархиальный социальный отдел. К примеру, кормит бездомных, а их этой зимой будет больше, чем в минувшие годы, в 3-4 раза (!).

Когда владыка Ефрем узнал, что Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам может оказать помощь епархии в организации помощи переселенцам, то решил включать в работу именно местное духовенство. Чтобы не каждый отдельно помогал переселенцам, а непосредственно – священники, прихожане, волонтеры местных приходов. Это огромный «плюс».

Конечно же, тот положительный «имидж», который духовенству удалось «заработать» своими трудами, уже сегодня привел к хорошим результатам. Все городские комитеты, занимающиеся помощью беженцам, теперь сотрудничают с нашей Церковью.

В Бердянске 12 тыс. переселенцев — инвалиды, пенсионеры, дети

После, по благословению правящего архиерея Бердянской епархии, глава Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам встретился с начальником отдела социальной защиты населения городской администрации г.Бердянск Наталией Токмань.

Поскольку территория Бердянской епархии – пограничная, то и проблемы, которые стоят перед центрами социальной защиты, здесь отличаются от тех проблем, которые возникают в Киеве. Есть своя специфика. Во время встречи мы и выяснили, в чем эта специфика заключается, узнали, какую помощь оказывают государственные социальные службы переселенцам.

Так, к примеру, здесь много среди переселенцев социально незащищенных категорий населения – инвалиды, пенсионеры, дети-сироты, многодетные семьи. 12 тыс. человек только зарегистрированных. А еще очень много не зарегистрированных переселенцев.

В самом городе проживает 120 тыс. человек. Выходит, 10% — переселенцы. Это огромная нагрузка для бюджета города, поскольку городок этот все-таки «летний», а зима — близко.

Поэтому теплая одежда, которую мы привезли в Бердянск, была очень кстати. У переселенцев практически нет вещей, ведь большинство людей уезжали из дома в спешке, часто в чем были.

С нашим визитом люди получили и приятную новость – государство перечислило первую материальную помощь переселенцам (согласно новому закону, это около 800 грн. на нетрудоспособного человека в месяц и 443 грн. – на трудоспособного).

Как избежать гуманитарной катастрофы?

Также протоиерей Владислав Диханов встретился с заместителем городского главы по вопросам работы исполнительных органов рады Людмилой Шаповал, с которым они старались найти решение, как совместно избежать гуманитарной катастрофы.

В результате диалога, — продолжил о. Владислав, — пришли к выводу, что главное – это взаимопонимание, доверие и тесное сотрудничество власти и Церкви. Потому что огромная помощь нуждающимся сейчас оказывается именно через Церковь. Новая власть еще не успела набрать свой кредит доверия у населения, а Церковь уже завоевала себе авторитет. Поэтому чтобы решить гуманитарные вопросы, нужно стать надежными «партнерами».

«Помоги переселенцам с детьми пережить зиму вдали от дома!»

В Днепропетровске глава социального отдела УПЦ встретился с директором Благотворительного Фонда «Помогаем». Этот Фонд известен тем, что одним из его соучредителей является священник УПЦ, который также возглавляет отдел семьи Днепропетровской епархии.

В частности, Фонд помогает детям-сиротам, детям-инвалидам, детям, находящимся на лечении. А теперь еще – выехать людям из зоны активных военных действий, при этом временно размещая переселенцев и обеспечивая их питанием. Далее уже Фонд перенаправляет переселенцев в такие православные центры социальной адаптации, как Центр социальной реабилитации беженцев «Нечаяная радость» в с. Войково и др. К примеру, из Горловки, во время боев, днепропетровский Фонд вывез 500 переселенцев, которые и разместились позднее в центре в с. Войково на Киевщине.

Сегодня призыв Благотворительного Фонда «Помогаем» — «Помоги переселенцам с детьми пережить зиму вдали от дома!»

— Поскольку проблема переселенцев в ближайшее время не разрешится, мы решили налаживать партнерство с Фондом. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. С одной стороны, «сухие» переговоры о сотрудничестве, с другой – осознаешь, что вместе мы можем помочь ни одной сотне тысяч людей. Это вдохновляет и не дает расслабиться, заставляет двигаться дальше, дает силы для молитвы и для делания ради этих людей, — подытожил протоиерей Владислав Диханов.

Опубликовано: ср, 19/11/2014 - 07:53

Статистика

Всего просмотров 177
Социальные комментарии Cackle