Община, изгнанная раскольниками из храма, начала богослужения в новой церкви

Первая Литургия в Белогородке состоялась ровно через год после освящения фундамента под строительство новой церкви.

Первая Литургия отслужена в новом храме общины УПЦ села Белогородка Дубенского района Ровенской области. Богослужение состоялось 8 сентября, ровно через год после освящения фундамента под строительство новой церкви, сообщает Rivne.church.ua.

Литургию в храме апостола Луки совершили десять священников при молитвенном участии более трехсот прихожан и паломников. Настоятель прихода протоиерей Виталий Чайка не мог сдержать слез радости:

«Братья и сестры, мы победили! Нет, не наших односельчан, и не своих родственников (раскол в Белогородке разделил целые семьи, – ред.). Мы посрамили того, с кем православные христиане борются ежедневно. Мы посрамили дьявола. Сегодня мы празднуем торжество Православия!» – сказал священник, приветствуя собравшихся.

Храм апостола Луки построен на земле, предоставленной общине жителем Белогородки Евгением Фесюком. «За особые заслуги перед Православной Церковью» мужчина удостоен медали и благословенной грамоты от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Еще одну награду – архиерейскую грамоту от митрополита Ровенского Варфоломея – получила певчая клироса Мария Остапчук. В ее доме совершались богослужения во время строительства церкви.

Разделить радость праздника в Белогородку приехали жители села Повча, где протоиерей Виталий Чайка 20 лет пел на клиросе, служил регентом, а последние два года жил вместе с семьей: осенью 2014 года, когда раскольники выгнали общину из храма, настоятель вместе с супругой и тремя детьми оказался на улице.

За Литургией молились также жители соседнего села Птичья, которые почти год, из-за притязаний раскольников, не могут спокойно зайти в свою церковь. Верующие надеются, что, милостью Божией, вскоре и их община будет служить в собственном храме. 

Опубликовано: пн, 12/09/2016 - 13:20

Статистика

Всего просмотров 186

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle