Икона «Призри на смирение» посетила Александрию

Крестным ходом образ пронесли по улицам города.

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» посетила Александрию 2-5 сентября. В последний день пребывания образа в городе состоялся многолюдный крестный ход со святыней, сообщает Alexandria-eparhia.org.ua.

Колонну духовенства и верующих возглавил епископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Перед началом шествия владыка напомнил пасомым о важности молитвы и неравнодушия к происходящему в родной стране, о равенстве каждого в своем выборе и ответственности за него.

Крестный ход и чудотворным образом прошел от памятного креста, установленного на Соборной площади в память о храме, разрушенном в период гонений за веру, до Покровского кафедрального собора. Здесь состоялась Божественная литургия, во время которой верующие сугубо молились о мире и единстве в Украине.

По завершении богослужения владыка Боголеп обратился к присутствующим со словом проповеди. Духовенство и верующие поздравили архипастыря с Днем тезоименитства и вручили подарки.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» – чудотворная святыня Введенского монастыря (г. Киев). Написана в XIX веке с чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области. В Введенский храм передана схимонахиней Феодорой (Тоцкой), хранившей образ в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле киота, ученые признали изображение нерукотворным. В 1995 году признана Священным Синодом чудотворной.

Опубликовано: ср, 07/09/2016 - 10:01

Статистика

Всего просмотров 66

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle