Немцы возвращаются в Католическую Церковь

В Германии увеличилось число крещений и венчаний.

Согласно последним статистическим данным, в Германии сократилось число покидающих лоно Католической Церкви, увеличилось число крещений и венчаний – по сравнению с 2014 годом, когда Церковь в Германии потеряла немало верующих из-за сексуальных скандалов вокруг духовенства, сообщает Радио Ватикана.

Впервые с того времени число немцев, заявивших государственным органам о своем «официальном» выходе из Церкви, на 36 тысяч меньше, чем два года назад. Католическая община по-прежнему находится на первом месте по числу верующих: 23,7 миллиона человек, то есть 29 процентов всех жителей страны. В этом году 6,5 тысяч католиков вновь присоединились к Церкви, что на 160 больше, чем в прошлом году. Это может быть следствием того, что массовый уход из Церкви был вызван не зрелыми размышлениями, а эмоциями, гневом и горечью после скандалов.

Вместе с тем уменьшилось число приходов: теперь их 10817, то есть на 96 меньше, чем в позапрошлом году. Священников также стало на 256 меньше, и это вызвано в первую очередь кончиной пожилых пресвитеров. Наряду с этим выросло число постоянных диаконов, принимающих на себя все больше пастырских и административных функций. Увеличилось также число крещений (примерно на 3000 в год) и венчаний (на 140 в год).

Кардинал Райнхард Маркс, президент Немецкой епископской конференции, комментируя эти данные, добавил, что среди верующих возрос не только интерес к Церкви, но и «активное стремление к Таинствам», что намного важнее любых цифр.

Седмица.Ru

Опубликовано: ср, 17/08/2016 - 12:50

Статистика

Всего просмотров 267

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle