Только Патриарх Варфоломей может объединить православных Украины, считает Порошенко

Украинское Православие нуждается в неотложном внимании со стороны Константинополя, уверен Президент.

Патриарх Константинопольский Варфоломей – единственный, кто способен помочь преодолеть раскол и урегулировать канонический статус Украинской Церкви в структуре мирового Православия. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на торжественных мероприятиях по случаю Дня Крещения Руси, состоявшихся 28 июля на Владимирской горке в Киеве, сообщает President.gov.ua.

«Константинопольская Церковь для нас была, есть и будет Церковью-Матерью, к которой мы, ее чада, обращались и будем обращаться за помощью, в том числе в преодолении разделения, которое сегодня болит православным украинцам», – сказал глава государства.

Петр Порошенко напомнил, что за последний год имел возможность встретиться с Вселенским Патриархом и убедился, что Его Святейшество молится за Украину и думает над тем, как помочь решить украинские проблемы.

Обращаясь к присутствующему на торжествах архиепископу Тельмисскому Иову, представителю Константинопольского Патриархата, Президент сказал: «Скажите, владыка, его Святейшеству, что Православная Церковь в Украине нуждается в неотложном внимании со стороны Вселенского Константинопольского Престола. Он – единственный, кто способен помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус Украинской Церкви в структуре мирового Православия».

Владыка Иов, в свою очередь, передал Петру Порошенко приветствие от Патриарха Варфоломея и подчеркнул, что Константинопольская Церковь остается Матерью Киевской Церкви, которая находилась в ее прямом подчинении до конца XVII века.

«Подобно матери, которая всегда заботится о своих детях, Святая и Великая Христова Церковь, Вселенский Патриархат, не перестает интересоваться судьбой Украины и ее народа, молиться против войны и насилия и действовать для восстановления мира, против разделения и расколов, не перестает работать для возрождения единства церковного тела», – сказал архиепископ Тельмисский Иов.

Социальные комментарии Cackle