Радикалы сорвали выезд верующих Одесской епархии на Крестный ход мира

В соцсетях псевдопатриоты разместили призыв устроить «охоту» на автобусы, которые все-таки уехали в Киев.

Верующие Одесской епархии не смогли выехать в Киев для участия во Всеукраинском Крестном ходе мира, любви и молитвы за Украину. Поездку паломников сорвала группа людей в камуфляже, угрожавшая участникам поездки физической расправой, сообщает Eparhia.od.ua.

Выезд 10 автобусов с более 500 одесситами был запланирован на 22:00 26 июля. Накануне о силовом срыве акции предупредила через соцсеть праворадикальная организация «Автомайдан Одесса». Данные о поступивших угрозах были переданы Одесской епархией в соответствующие инстанции, однако, как показали дальнейшие события, правоохранители не стали на защиту верующих.

В момент сбора колонны у Пантелеимоновского монастыря в подъехавшие автобусы начали заходить люди в камуфляже и открыто угрожать водителям, обещая проколоть шины, разбить лобовые стекла и сжечь автобусы. Присутствовавшие при этом сотрудники СБУ и полиции не предпринимали никаких мер по пресечению незаконных действий, все обращения со стороны водителей, организаторов и участников Крестного хода ими полностью игнорировались.

Бездействие правоохранителей и демонстративное пренебрежение законами Украины вызвало возмущение паломников, которые стали скандировать призывы к прекращению провокации. Псевдопатриоты отошли в сторону, откуда продолжали угрожать тем, кто все-таки решился выехать в Киев. Ярким подтверждением их агрессивному поведению стало размещение в соцсетях призыва устроить «охоту» на автобусы на всем маршруте их следования с указанием подробной информации о номерах, личных данных собственников и водителей транспортных средств.

«Эту информацию по требованию правоохранительных органов организаторы Крестного хода передали в соответствующие инстанции за несколько дней до данной провокации. Как из СБУ и полиции эти сведения оказались у экстремистов, остается лишь догадываться. С учетом же весьма специфического поведения сотрудников этих органов во время акции радикалов, возникает мысль о возможной поддержке провокаторов правоохранительными структурами Одесщины», – отмечает пресс-служба Одесской епархии.

Духовенство и верующих епархия призвала не поддаваться на провокации и усилить молитву о мире в стране.

К государственной власти, международным правозащитным организациям и ОБСЕ епархия в очередной раз обратилась с ходатайством о защите конституционных прав граждан Украины.

Социальные комментарии Cackle