Суд отказался рассматривать иск горисполкома против Крестного хода в Житомире

На момент вынесения судебного решения крестоходцы уже достигли центра города.

Житомирский окружной административный суд отказался рассматривать иск исполнительного комитета Житомирского горсовета, в срочном порядке поданный 18 июля, об изменении маршрута Всеукраинского Крестного хода, сообщает Zhitomir.info.

Основанием для рассмотрения искового заявления с требованием ограничить проведение пешего шествия путем изменения его маршрута по городу стало обращение девяти общественных организаций, которые запланировали провести свою акцию 18 июля на пути следования верующих.

Как пояснил представитель истца, иск подан «исключительно из соображений обеспечения безопасности проведения в одном месте двух массовых мероприятий с противоположным идеологическим направлением».

Представитель Житомирской епархии УПЦ в свою очередь сообщила суду, что организаторы уже изменили маршрут следования Крестного хода и в иске исполнительного комитета нет смысла.

«Этот Крестный ход проводится не для того, чтобы спровоцировать или вызвать сопротивление у населения Житомира, несут чудотворную икону. Поэтому, поздно обратился горисполком. Маршрут уже изменен, и в связи с этим удовлетворять или отказывать в удовлетворении иска нет никакой необходимости», – отметила адвокат Светлана Крукивская.

Заслушав мнения сторон, суд решил оставить иск горисполкома без рассмотрения.

«Исковое заявление, поступившее в день проведения мероприятий, указанных в день проведения мероприятий, или после этого остается без рассмотрения», – сказано в решении суда.

Судебное заседание с перерывами продолжалось около двух часов. На момент вынесения решения Крестный ход уже достиг Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Житомира.

Опубликовано: пн, 18/07/2016 - 19:42

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle