Какие книги читают люди? И эти книги — бумажные или электронные?

Этот блиц-опрос портала «Православная жизнь» не претендует на полноту и объективность — это ответы лишь нескольких людей, среди которых, в силу стечения обстоятельств, оказалось несколько журналистов. Но сейчас вопрос «А читаете ли Вы книги?» уже можно отнести к разряду не совсем корректных — ни для кого не секрет, что современные грамотные люди стали читать намного меньше книг, чем еще 20-30 лет назад.  Однако у каждого свое понимание, что значит «много или мало читать».

«А еще, как и в юности, «балуюсь» фантастикой»

Светлана Вишневская, журналист:

«Конечно, читаю книги. Причем – без временных интервалов, т.е. каждый день. Сейчас свой период чтения я называю "ретро" – перечитываю любимые. В частности, сейчас – Маркеса. До этого читала современную прозу – украинскую и русскую. В интернете читаю нашу землячку – молодую, талантливую и просто потрясающую Катю Калитко. А еще, как и в юности, «балуюсь» фантастикой. Не переросла, значит, и не надо от этого уходить. Азимова и Стругацких обожаю. А еще – Бредбери и Лема, да и многих других.

Вот!».

«Допомагає гортати сторінки моя дочка»

Людмила Калита, редактор одного из украинских изданий:

«Не люблю читати книжки з монітору – страшенно нагадує робочий процес, оскільки за комп’ютером доводиться проводити більшу частину дня. Чесно кажучи, читаю останнім часом не так багато, як раніше. Загалом дорогою на роботу чи у потягах. Допомагає гортати сторінки моя дочка. Чи не щовечора читаємо вголос по черзі нові та старі твори для дітей.

Дуже любимо читати Нестайка. Це із дочкою. Автори для дорослих… важко сказати, так їх багато».

«Шарма меня очень поразил!»

Константин Станиславский, шоумен:

«Робин Шарма «Монах, который продал свое «Феррари» и «Кто заплачет, когда ты умрешь». Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка» и поэзия Асадова, а также П.С. Таранов «Карманная риторика». Церковная литература – отец Арсений. Шарма меня очень поразил!»

«Стараюсь, не смотря на занятость, находить время для классики»

Анна Захарова, журналист, редактор студии документального кино "07.Продакшн":

«Часто читаю параллельно несколько вещей. В данный момент перечитываю "Дни Турбиных" Булгакова, "Размышления о Божественной Литургии" Гоголя и "Дети капитана Гранта" Ж.Верна. Часто возвращаюсь к поэзии Пастернака, Мандельштама, Бродского, Тютчева. И к произведениям Экзюпери – это мои настольные книги.

Иногда пользуюсь электронными версиями книг. Но все-таки предпочитаю классический вариант – в уютном месте с томиком интересной книги, так, чтобы страницы шуршали и пахли печатной краской. Этого не заменят никакие технологии».

«Обязательно включаю в чтение Ветхий и Новый Завет»

Наталья Емец, художник, иконописец, регент церковного хора:

«Катастрофически мало читаю сейчас. На работу хожу пешком, целый день работаю, дома готовка еды и прочее. Какой-то караул! С книжками завал полный! И словарный запас потихоньку уменьшается и уменьшается. Конечно, иногда спасают аудиокниги – мы на работе можем себе включить во время рисования. Но сейчас у нас разношерстный коллектив, и то, что слушаю я, не станет слушать кто-то другой, кто работает со мной рядом. Мы приходим к какому-то консенсусу: в крайнем случае – фентези, известные личности, но не глубже и не дальше.

А случать в наушниках я не могу, потому что не хочу испортить себе слух – он мне нужен для работы. К тому же я не могу в коллективе отрезаться от людей с помощью наушников – мне кажется, что это неприлично, как повернуться к человеку спиной. Поэтому я читаю бумажные книги, где могу. На это нужно выделять время, а время у меня бывает только в горизонтальном положении.

Конечно, обязательно включаю в чтение Ветхий и Новый Завет, это в любом случае, потом что-то из богословия – хотя бы несколько страниц в день. Сейчас читаю Пестова «Современная практика православного благочестия». Еще попалась интересная книжка, правда, тяжелый язык – Исаак Сирин. А еще я открыла для себя писателя Евгения Водолазкина – у него романы в древнерусском стиле. Он филолог по образованию, языковед, настолько проникновенно пишет, такой сердцещипательный, что я не стесняюсь – реву даже в трамвае. Хотя, казалось бы – жизнь обыкновенного человека в древней Руси, который поневоле стал и юродивым, и нищим, и путешественником.

А на работе недавно прослушала с огромным удовольствием «Евгения Онегина» в исполнении Валентина Непомнящего. Он – пушкинист, специалист по «Евгению Онегину», знает его наизусть, начитывает и делает комментарии к некоторым важным моментам. Очень интересно!

Я люблю раз в год перечитывать «Евгения Онегина», но в этом году достала цикл лекций о «Евгении Онегине» – и просто в восторге.  Это произведение обо всем – и о природе, и о душе человеческой, и о страстях, и православного там много. В общем, всем советую хотя бы раз в год перечитывать или переслушивать «Евгения Онегина».

«Чтение хорошей книги помогает душе не до конца осуетиться»

Протоиерей Владимир Ровинский, настоятель храмового комплекса Почаевской иконы Божией Матери, г. Ковель, Волынская обл.:

«Мало, но читаю. Я имел счастье расти в то время, когда книга была лучшим подарком ко дню рождения, и когда ее искренне называли верным другом. А друзей, как известно, предавать нехорошо. Чтение хорошей книги помогает душе не до конца осуетиться, сердцу не зачерстветь, да и мозгам не засохнуть…
Да, стыдно, но признаюсь: уже несколько лет, как я почти забросил пополнение собственной немаленькой библиотеки, которая мне досталась от бабушки и отца. Теперь, если за год десяток хороших книг под разными предлогами входит в мой дом – у меня есть повод собой гордиться.
Интернет вкупе с планшетом услужливо преподносят необходимое ежедневное чтение, которое заменяет мне и справочники, и выдержки из святоотеческой литературы, и многое другое.
Однако в этом почти сложившемся правиле есть исключения. Общение с бумажной, настоящей книгой превратилось в своеобразный культ, необходимый мне не меньше, чем общение с давним другом. Собственно говоря, именно так, как с давним другом – за чашечкой кофе – мы и общаемся.
Если кратко – в электронном виде читаю все, что дает необходимую информацию. В бумажном – то, что помогает остановиться в ежедневном суетном забеге, окунуться в размышления, переживания, а нередко – просто отдохнуть».

 
Социальные комментарии Cackle